Беларусь-Франция: от экономики и образования - до культуры и гастрономии. Обсудили в ток-шоу на радио "Беларусь" (Видео)


 

Отношения Беларуси и Франции характеризуются заметной интенсивностью – в этом году состоялся первый визит в Минск парламентской группы дружбы «Франция-Беларусь», активизировались контакты деловых кругов и промышленников двух стран. Белорусско-французское сотрудничество обсуждаем с гостями международного радио «Беларусь». Это Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Дидье Канесс, атташе по вопросам образования и университетского сотрудничества Посольства Франции в Беларуси Ксавье Ле Торривеллек, переводчик, руководитель проектов консалтингового бюро «Франс Групп», автор проекта «По следам художников Парижской школы» Мария Бунос, выпускник французско-белорусского центра европейских исследований Ангелина Юркова и студентка Французской школы кондитеров Валерия Степанцова.


 

В экономическом сотрудничестве задействуются новые сферы – IT-сектор и энергосбережение, деревообработка и строительство - французскую прописку получает всё больше белорусских экологически чистых домов из бруса. Между белорусскими и французскими регионами также налажено успешное сотрудничество в сферах образования, здравоохранения, реализуются совместные молодёжные программы.Один из приоритетов сотрудничества - образование и культура. Месяц Франкофонии и Фестиваль франкофонных театров – эти проекты давно на слуху. Сегодня реализуются инновационные подходы к изучению французского языка – в БГУ недавно создан сертификационный центр по французскому языку.

 


 

Францию посещает огромное количество туристов, благодаря безвизовому режиму и европейцам удобнее стало посещать и Беларусь. Расширить наши туристические связи могут новые направления - проекты вокруг имён Марка Шагала, Хаима Сутина, и наполеоновской тематики в Беларуси.


 

Побывать в Париже, не покидая Минск! 14 июля в белорусской столице отпразднуют одну из самых памятных дат в истории Французской Республики - День взятия Бастилии. Состоится концерт с участием белорусских групп «Shuma», «Nizkiz» и приглашенных французских музыкантов «Swing of France».

 
Ведущие - Юлия Адамович и Павел Лазовик
Видео - Дмитрий Заневский 
Монтаж -  Антон Васюкевич
 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
19.40 Puls gospodarczy (PL)

Weiter auf Sendung:
20.00 Nowości z Białorusi (PL)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2