Беларусь-Франция: от экономики и образования - до культуры и гастрономии. Обсудили в ток-шоу на радио "Беларусь" (Видео)


 

Отношения Беларуси и Франции характеризуются заметной интенсивностью – в этом году состоялся первый визит в Минск парламентской группы дружбы «Франция-Беларусь», активизировались контакты деловых кругов и промышленников двух стран. Белорусско-французское сотрудничество обсуждаем с гостями международного радио «Беларусь». Это Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Дидье Канесс, атташе по вопросам образования и университетского сотрудничества Посольства Франции в Беларуси Ксавье Ле Торривеллек, переводчик, руководитель проектов консалтингового бюро «Франс Групп», автор проекта «По следам художников Парижской школы» Мария Бунос, выпускник французско-белорусского центра европейских исследований Ангелина Юркова и студентка Французской школы кондитеров Валерия Степанцова.


 

В экономическом сотрудничестве задействуются новые сферы – IT-сектор и энергосбережение, деревообработка и строительство - французскую прописку получает всё больше белорусских экологически чистых домов из бруса. Между белорусскими и французскими регионами также налажено успешное сотрудничество в сферах образования, здравоохранения, реализуются совместные молодёжные программы.Один из приоритетов сотрудничества - образование и культура. Месяц Франкофонии и Фестиваль франкофонных театров – эти проекты давно на слуху. Сегодня реализуются инновационные подходы к изучению французского языка – в БГУ недавно создан сертификационный центр по французскому языку.

 


 

Францию посещает огромное количество туристов, благодаря безвизовому режиму и европейцам удобнее стало посещать и Беларусь. Расширить наши туристические связи могут новые направления - проекты вокруг имён Марка Шагала, Хаима Сутина, и наполеоновской тематики в Беларуси.


 

Побывать в Париже, не покидая Минск! 14 июля в белорусской столице отпразднуют одну из самых памятных дат в истории Французской Республики - День взятия Бастилии. Состоится концерт с участием белорусских групп «Shuma», «Nizkiz» и приглашенных французских музыкантов «Swing of France».

 
Ведущие - Юлия Адамович и Павел Лазовик
Видео - Дмитрий Заневский 
Монтаж -  Антон Васюкевич

تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)