«Пламя мира»: венская душевность и грандиозный побег в Будапеште (Видео)

Фото: belta.by


Очередной отрезок выдался невероятно насыщенным для рабочей группы эстафеты огня «Пламя мира». Впервые на маршруте презентация состоялась сразу в двух столицах за один день. С самого утра группа начала работу в столице Австрии. Несмотря на дождь, и не слишком солнечную погоду, церемония была полна человеческого тепла и ярких эмоций.

Фото: belta.by


Гости церемонии смогли не только узнать об эстафете «Пламя мира», но и познакомится с главными надеждами австрийцев на II Европейских играх. Интересно и то, что официальную часть мероприятия вел сам шеф миссии Австрии в Минске – Кристоф Зибер. Кстати, Кристоф – обладатель золотой медали Олимпиады в Сиднее в не совсем традиционном виде спорта для Австрии – виндсерфинге. 

Кристоф Зибер (шеф миссии Австрии на II Европейских играх 2019 года):

Фото: belta.by

– Эстафета огня – замечательное событие. Я очень рад, что Вена была удостоена такой чести встреть ее у себя в гостях. «Пламя мира» — это символ дружбы и сплоченности европейского континента. К сожалению, нам немного не повезло с погодой, но от этого я только еще больше впечатлился смелостью байкеров, которые невзирая на погодные условия, продолжают свой путь по Европе.


 – До II Европейских игр осталось совсем немного времени, расскажите о подготовке команды Австрии к поездке в Минск…

- Наша команда активно готовится к соревнованиям, работает на полную мощность. В составе австрийской делегации в Минск приедут 65 спортсменов. Это несколько меньше, чем было на I Европейских играх в Баку, но это не отменяет наших ожиданий от выступления команды в белорусской столице. Тем более, что там можно будет набрать необходимые очки для квалификации на Олимпийские игры-2020 в Токио.


Кстати, в Вене факелоносцем стала известная скрипачка, лауреат международных конкурсов Юлия Лебеденко. Она также поделилась своими эмоциями от участия в эстафете:

Фото: belta.by

– Для меня большая честь стать факелоносцем такой замечательной эстафеты. Надеюсь, что II Европейские игры привлекут внимание всей Европы к нашей стране. Эстафета «Пламя мира» уже стала визитной карточкой II Европейских игр. И если у кого-то были сомнения насчет того, стоит ли посетить Беларусь, то эти сомнения обязательно развеются.


После завершения мероприятий в Вене, команда эстафеты отправилась в Будапешт, где огонь II Европейских игр уже ждали участники церемонии его встречи в Венгрии. Уже сейчас можно констатировать, что это было одна из самых масштабных действ, связанных с приветствием «Пламени мира» в Европе. Венгерский олимпийский комитет организовал целый пробег по центральным улицам Будапешта, в котором участвовали более 100 факелоносцев. Для каравана эстафеты, который включал в себя 5 автобусов, несколько машин группы поддержки, а также колонну байкеров был перекрыт весь центр венгерской столицы. Первым факел с «Пламенем мира» поднял над собой президент Венгерского олимпийского комитета Кристиан Кульчар. Наверное, это как раз тот случай, когда лучше один раз это увидеть:

Фото: belta.by


Завершали пробег посол Беларуси в Венгрии Александр Пономарев, руководитель байкерского клуба The One Chapter Belarus Евгений Бейзак и белорусский футболист, игрок ФК «Ференцварош» Николай Сигневич.

Фото: belta.by


Николай Сигневич (белорусский футболист, игрок ФК «Ференцварош»):

Фото: belta.by

– Очень горд, что выбор пал именно на меня, и меня посчитали достойным этой чести быть факелоносцем эстафеты «Пламя мира». Конечно, когда узнал, что мне предстоит такая миссия, осознание этого пришло не сразу. Со временем, когда я поделился этой новостью с женой и родными, то ощутил, насколько это важно для нашей страны.


 Кристиан Кульчар (президент Венгерского олимпийского комитета):

Фото: belta.by

– Мы очень рады тому, что путь эстафеты проходит через Будапешт. Постарались создать настоящий фестиваль вокруг этого события, и благодарны организаторам эстафеты за то, что они пошли навстречу нашим пожеланиям, позволив организовать праздник именно таким, каким мы хотели его увидеть. В нем мы постарались объединить как спортивные, так и простые человеческие ценности. В последний раз огонь подобной эстафеты был в Будапеште около 50 лет назад, перед Олимпиадой 1972 года в Мюнхене. Поэтому сегодняшняя встреча с «Пламенем мира» это очень эмоциональный момент для всех жителей Будапешта и Венгрии. Благодаря таким эстафетам ты понимаешь важность подобных событий в современном мире. На II Европейских играх Венгрию будут представлять 125 атлетов. Конечно, мы ждем наград от своих атлетов, и надеемся превзойти медальный показатель Баку-2015. Даже если нам этого не удастся, надеемся, что все венгерские спортсмены покажут свои лучшие результаты, а также подарят максимум положительных эмоций зрителям, которые будут наблюдать за соревнованиями. 


Фото: belta.by


После такого яркого завершения очередного дня эстафеты у рабочей группы осталось всего несколько часов на то, чтобы перезарядиться и снова отправится в путь. Совсем скоро на маршруте эстафеты «Пламя мира» появятся новые точки – Братислава и Брно. А прямо сейчас мы говорим: большое спасибо, Вена и Будапешт!

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
04.00 News (EN)

Weiter auf Sendung:
04.20 Belarus in the World Community (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2