«Пламя мира»: венская душевность и грандиозный побег в Будапеште (Видео)

Фото: belta.by


Очередной отрезок выдался невероятно насыщенным для рабочей группы эстафеты огня «Пламя мира». Впервые на маршруте презентация состоялась сразу в двух столицах за один день. С самого утра группа начала работу в столице Австрии. Несмотря на дождь, и не слишком солнечную погоду, церемония была полна человеческого тепла и ярких эмоций.

Фото: belta.by


Гости церемонии смогли не только узнать об эстафете «Пламя мира», но и познакомится с главными надеждами австрийцев на II Европейских играх. Интересно и то, что официальную часть мероприятия вел сам шеф миссии Австрии в Минске – Кристоф Зибер. Кстати, Кристоф – обладатель золотой медали Олимпиады в Сиднее в не совсем традиционном виде спорта для Австрии – виндсерфинге. 

Кристоф Зибер (шеф миссии Австрии на II Европейских играх 2019 года):

Фото: belta.by

– Эстафета огня – замечательное событие. Я очень рад, что Вена была удостоена такой чести встреть ее у себя в гостях. «Пламя мира» — это символ дружбы и сплоченности европейского континента. К сожалению, нам немного не повезло с погодой, но от этого я только еще больше впечатлился смелостью байкеров, которые невзирая на погодные условия, продолжают свой путь по Европе.


 – До II Европейских игр осталось совсем немного времени, расскажите о подготовке команды Австрии к поездке в Минск…

- Наша команда активно готовится к соревнованиям, работает на полную мощность. В составе австрийской делегации в Минск приедут 65 спортсменов. Это несколько меньше, чем было на I Европейских играх в Баку, но это не отменяет наших ожиданий от выступления команды в белорусской столице. Тем более, что там можно будет набрать необходимые очки для квалификации на Олимпийские игры-2020 в Токио.


Кстати, в Вене факелоносцем стала известная скрипачка, лауреат международных конкурсов Юлия Лебеденко. Она также поделилась своими эмоциями от участия в эстафете:

Фото: belta.by

– Для меня большая честь стать факелоносцем такой замечательной эстафеты. Надеюсь, что II Европейские игры привлекут внимание всей Европы к нашей стране. Эстафета «Пламя мира» уже стала визитной карточкой II Европейских игр. И если у кого-то были сомнения насчет того, стоит ли посетить Беларусь, то эти сомнения обязательно развеются.


После завершения мероприятий в Вене, команда эстафеты отправилась в Будапешт, где огонь II Европейских игр уже ждали участники церемонии его встречи в Венгрии. Уже сейчас можно констатировать, что это было одна из самых масштабных действ, связанных с приветствием «Пламени мира» в Европе. Венгерский олимпийский комитет организовал целый пробег по центральным улицам Будапешта, в котором участвовали более 100 факелоносцев. Для каравана эстафеты, который включал в себя 5 автобусов, несколько машин группы поддержки, а также колонну байкеров был перекрыт весь центр венгерской столицы. Первым факел с «Пламенем мира» поднял над собой президент Венгерского олимпийского комитета Кристиан Кульчар. Наверное, это как раз тот случай, когда лучше один раз это увидеть:

Фото: belta.by


Завершали пробег посол Беларуси в Венгрии Александр Пономарев, руководитель байкерского клуба The One Chapter Belarus Евгений Бейзак и белорусский футболист, игрок ФК «Ференцварош» Николай Сигневич.

Фото: belta.by


Николай Сигневич (белорусский футболист, игрок ФК «Ференцварош»):

Фото: belta.by

– Очень горд, что выбор пал именно на меня, и меня посчитали достойным этой чести быть факелоносцем эстафеты «Пламя мира». Конечно, когда узнал, что мне предстоит такая миссия, осознание этого пришло не сразу. Со временем, когда я поделился этой новостью с женой и родными, то ощутил, насколько это важно для нашей страны.


 Кристиан Кульчар (президент Венгерского олимпийского комитета):

Фото: belta.by

– Мы очень рады тому, что путь эстафеты проходит через Будапешт. Постарались создать настоящий фестиваль вокруг этого события, и благодарны организаторам эстафеты за то, что они пошли навстречу нашим пожеланиям, позволив организовать праздник именно таким, каким мы хотели его увидеть. В нем мы постарались объединить как спортивные, так и простые человеческие ценности. В последний раз огонь подобной эстафеты был в Будапеште около 50 лет назад, перед Олимпиадой 1972 года в Мюнхене. Поэтому сегодняшняя встреча с «Пламенем мира» это очень эмоциональный момент для всех жителей Будапешта и Венгрии. Благодаря таким эстафетам ты понимаешь важность подобных событий в современном мире. На II Европейских играх Венгрию будут представлять 125 атлетов. Конечно, мы ждем наград от своих атлетов, и надеемся превзойти медальный показатель Баку-2015. Даже если нам этого не удастся, надеемся, что все венгерские спортсмены покажут свои лучшие результаты, а также подарят максимум положительных эмоций зрителям, которые будут наблюдать за соревнованиями. 


Фото: belta.by


После такого яркого завершения очередного дня эстафеты у рабочей группы осталось всего несколько часов на то, чтобы перезарядиться и снова отправится в путь. Совсем скоро на маршруте эстафеты «Пламя мира» появятся новые точки – Братислава и Брно. А прямо сейчас мы говорим: большое спасибо, Вена и Будапешт!

 
Emissions sur Internet
Now:
02.20 Société civile (FR)

Next:
02.40 白俄罗斯-您的朋友 (ZH)


Horaires sur Internet
Horaire des émissions par satellite (voir les paramètres de réception ici)
Shortwaveservice
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions