В БНТУ открыли новый учебный пункт Института Конфуция накануне празднования китайского Нового года (Видео)


Накануне празднования китайского Нового года в общежитии Белорусского национального технического университета состоялось открытие нового учебного пункта Института Конфуция по науке и технике.

"В церемонии открытия приняли участие директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны Ван Лицзюнь и директор Института Конфуция с белорусской стороны Марина Цивес", - рассказали в пресс-службе.

В своей поздравительной речи Ван Лицзюнь отметила, что открытие нового учебного пункта станет еще одним шагом к расширению сотрудничества между Беларусью и КНР. "В 2020 году БНТУ отметил свой столетний юбилей. Мы гордимся, что и мы внесли лепту в его историю и что тесно сотрудничаем с вузом. Благодаря Институту Конфуция мы расширяем не только сферу образования, но и науки и техники. Итог нашей работы - выдающиеся открытия, которые способствуют процветанию любимой Беларуси", - сказала Ван Лицзюнь.

В свою очередь, Марина Цивес выразила надежду, что новый центр познакомит своих учеников не только с китайскими языком и культурой, но и позволит узнать много нового о современном Китае. "Мы бы хотели пригласить вас в наш центр и показать все самое интересное. Тот Китай, который идет вперед, тот Китай, который поражает нас научно-техническими достижениями, которые только можно вообразить", - отметила она.

Основной направленностью работы нового учебного пункта будет изучение китайского языка с научно-техническим уклоном. Кроме того, здесь открыли классы для самых маленьких слушателей (китайский могут изучать даже дети дошкольного возраста).


По китайскому календарю, 2021 - год Быка. Китайский Новый год наступает 12 февраля. Официальные выходные в стране - с 11 по 17 февраля 2021 г.

Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. 

Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет.

Китайцы заранее украшают дома: обклеивают снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также везде развешивают красные фонари. 

Кроме того, накануне праздника каждая семья тщательно убирает свое жилье, считая, что таким образом они очищают свою жизнь от любых неудач и освобождают место для счастья.

О том, как празднуют Новый год в Китае, с нами поделось кадрами центральное телевидения Китая ССTV (China Central Television). 


Информация подготовлена при содействии посольства КНР в Республике Беларусь

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
11.00 Belarús hoy en dίa (ES)

Weiter auf Sendung:
11.20 Bélarus d’aujourd’hui (FR)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2