В БНТУ открыли новый учебный пункт Института Конфуция накануне празднования китайского Нового года (Видео)


Накануне празднования китайского Нового года в общежитии Белорусского национального технического университета состоялось открытие нового учебного пункта Института Конфуция по науке и технике.

"В церемонии открытия приняли участие директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны Ван Лицзюнь и директор Института Конфуция с белорусской стороны Марина Цивес", - рассказали в пресс-службе.

В своей поздравительной речи Ван Лицзюнь отметила, что открытие нового учебного пункта станет еще одним шагом к расширению сотрудничества между Беларусью и КНР. "В 2020 году БНТУ отметил свой столетний юбилей. Мы гордимся, что и мы внесли лепту в его историю и что тесно сотрудничаем с вузом. Благодаря Институту Конфуция мы расширяем не только сферу образования, но и науки и техники. Итог нашей работы - выдающиеся открытия, которые способствуют процветанию любимой Беларуси", - сказала Ван Лицзюнь.

В свою очередь, Марина Цивес выразила надежду, что новый центр познакомит своих учеников не только с китайскими языком и культурой, но и позволит узнать много нового о современном Китае. "Мы бы хотели пригласить вас в наш центр и показать все самое интересное. Тот Китай, который идет вперед, тот Китай, который поражает нас научно-техническими достижениями, которые только можно вообразить", - отметила она.

Основной направленностью работы нового учебного пункта будет изучение китайского языка с научно-техническим уклоном. Кроме того, здесь открыли классы для самых маленьких слушателей (китайский могут изучать даже дети дошкольного возраста).


По китайскому календарю, 2021 - год Быка. Китайский Новый год наступает 12 февраля. Официальные выходные в стране - с 11 по 17 февраля 2021 г.

Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. 

Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет.

Китайцы заранее украшают дома: обклеивают снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также везде развешивают красные фонари. 

Кроме того, накануне праздника каждая семья тщательно убирает свое жилье, считая, что таким образом они очищают свою жизнь от любых неудач и освобождают место для счастья.

О том, как празднуют Новый год в Китае, с нами поделось кадрами центральное телевидения Китая ССTV (China Central Television). 


Информация подготовлена при содействии посольства КНР в Республике Беларусь

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
13.40 News (EN)

Dalej:
14.00 Belarús hoy en dίa (ES)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

28.04.24 - 18.00
28.04.24 - 19.00