Беларусь придаёт большое значение углублению и интенсификации сотрудничества с Индией по всем направлениям (интервью)


 

Индия 26 января празднует День Республики. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Индии Рама Натха Ковинда с национальным праздником - Днем Республики. "За прошедший, непростой для всего человечества год ваша страна подтвердила статус мирового лидера в отрасли фармакологии, показала образцовое единство нации в условиях пандемии", - подчеркнул глава государства. Несмотря на ограничения во взаимодействии, вызванные этой проблемой, Минск и Нью-Дели продолжили тесные отношения в политической, торгово-экономической и других сферах. Беларусь придаёт большое значение углублению и интенсификации сотрудничества с Индией по всем направлениям.

 

О развитии отношений Беларуси и Индии через призму культурно-образовательного наследия Махатмы Ганди, 150-летний юбилей которого праздновался и в нашей стране, мы побеседовали с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Сангитой Бахадур.

 

 

Посольство Индии в Беларуси в течение двух последних лет активно поддерживает различные программы, посвященные принципам и учениям Махатмы Ганди - индийского общественного деятеля и политика. Он является одним из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании, автором философии сатьяграху (ненасильственной борьбы). Духовный лидер нации всю жизнь боролся против религиозных распрей и против насилия.

 

Так, например, в ноябре 2018 года в Минске на территории Лошицкого парка появилась аллея из 150 деревьев и кустарников – подарок городу как символ белорусско-индийской дружбы. Годом позже в Минске состоялся велопробег, посвященный экологическому мировоззрению Ганди. Также юбилейные мероприятия поддержали ведущие рестораны Минска, проводившие вегетарианские недели. В их основу лег древний индийский принцип ахимса, которому следовал Ганди. Буквально – непричинение вреда всему живому. Кроме того, в киноклубе Посольства проходили показы различных художественных и документальных фильмов, а на электронных билбордах в разных частях Минска периодически демонстрировались цитаты Ганди и главные принципы его философского учения.

 

 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
17.20 Military Panorama (EN)

Weiter auf Sendung:
17.40 Business Life (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2