Беларусь придаёт большое значение углублению и интенсификации сотрудничества с Индией по всем направлениям (интервью)


 

Индия 26 января празднует День Республики. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Индии Рама Натха Ковинда с национальным праздником - Днем Республики. "За прошедший, непростой для всего человечества год ваша страна подтвердила статус мирового лидера в отрасли фармакологии, показала образцовое единство нации в условиях пандемии", - подчеркнул глава государства. Несмотря на ограничения во взаимодействии, вызванные этой проблемой, Минск и Нью-Дели продолжили тесные отношения в политической, торгово-экономической и других сферах. Беларусь придаёт большое значение углублению и интенсификации сотрудничества с Индией по всем направлениям.

 

О развитии отношений Беларуси и Индии через призму культурно-образовательного наследия Махатмы Ганди, 150-летний юбилей которого праздновался и в нашей стране, мы побеседовали с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Сангитой Бахадур.

 

 

Посольство Индии в Беларуси в течение двух последних лет активно поддерживает различные программы, посвященные принципам и учениям Махатмы Ганди - индийского общественного деятеля и политика. Он является одним из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании, автором философии сатьяграху (ненасильственной борьбы). Духовный лидер нации всю жизнь боролся против религиозных распрей и против насилия.

 

Так, например, в ноябре 2018 года в Минске на территории Лошицкого парка появилась аллея из 150 деревьев и кустарников – подарок городу как символ белорусско-индийской дружбы. Годом позже в Минске состоялся велопробег, посвященный экологическому мировоззрению Ганди. Также юбилейные мероприятия поддержали ведущие рестораны Минска, проводившие вегетарианские недели. В их основу лег древний индийский принцип ахимса, которому следовал Ганди. Буквально – непричинение вреда всему живому. Кроме того, в киноклубе Посольства проходили показы различных художественных и документальных фильмов, а на электронных билбордах в разных частях Минска периодически демонстрировались цитаты Ганди и главные принципы его философского учения.

 

 

 
在互联网上的程序
广播频率
 

FM发射器和频率:

布列斯特106.2兆赫

格罗德诺:95.7兆赫

斯维斯洛奇:104.4兆赫

杰拉纽讷:99.9兆赫

布拉斯拉夫:106.6兆赫

米亚德利:102.0兆赫



征文活动