На выставке «Образование и карьера-2020» в Минске будут представлены учебные заведения из 7 стран (видеоинтервью)

Кем стать и куда пойти учиться? Ответы на актуальные вопросы выпускников школ, родителей, абитуриентов, студентов, молодых специалистов даст международная выставка «ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА-2020», которая пройдёт в Минске с 13 по 15 февраля. В выставке принимают участие более 125 учебных заведений из Беларуси, России, Германии, Польши, Франции, Швейцарии и Прибалтики - университеты, колледжи, лицеи, институты последипломного образования, образовательные центры, школы по изучению иностранных языков.



На выставке можно будет узнать всё о поступлении, выбрать место обучения, проконсультироваться у экспертов по образованию за рубежом, понять тонкости составления резюме и другие вопросы, интересующие будущих студентов и выпускников. Представители университетов, колледжей, лицеев помогут определиться с выбором профессии, наглядно покажут специальности, которые можно быстро освоить и начать применять их на практике. Абитуриентов и студентов, рассматривающих обучение за границей, проконсультируют эксперты образовательных агентств и прямые представители иностранных университетов.


В студии международного радио «Беларусь» на выставку «Образование и карьера» начальник Центра карьеры главного управления образовательной деятельности БГУ Артур Кондратенко.

Для справки. Белорусский государственный университет является ведущим научным, образовательным, инновационным и культурным центром Республики Беларусь.
Белорусский государственный университет представляет собой крупный образовательный, научно-исследовательский и производственный комплекс, в состав которого входят:
• 27 факультетов, учебных институтов и образовательных учреждений,
• 16 учебных корпусов,
• 87 научно-исследовательских лабораторий (в том числе студенческих),
• 4 научно-исследовательских института,
• 13 научных центров,
• 11 унитарных предприятий,
• 3 учебно-опытные станции,
• 4 музея,
• 1 научно-технологический парк,
• 10 общежитий.
Всего в БГУ – 166 зданий и 9 изолированных помещений общей площадью более 420000 кв.м.



Участником интервью также стал заместитель директора по воспитательной работе  Белорусского государственного медицинского колледжа Павел Захаревский.



Для справки. Белорусский государственный медицинский колледж (г. Минск) — ведущее учреждение среднего специального медицинского, фармацевтического образования системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Обеспечивает получение среднего специального медицинского, фармацевтического образования, переподготовку и повышение квалификации медицинских, фармацевтических работников и входит в число ведущих учреждений по организации и качеству образовательного процесса.

Гостями студии стали также первый советник по вопросам политики, сотрудничества и культуры Посольства Франции в Реcпублике Беларусь Александр Пике и Марина Завадская, руководитель пространства Кампюс Франц в Минске.



Для справки. На стенде Посольства Франции 15 февраля будет присутствовать делегация Национальной высшей школы химии  города Ренн. Реджис Готье (директор Национальной высшей школы химии в Ренне) и Пьер Брайен (сотрудник по международным отношениям) ответят на вопросы посетителей. Франция занимает 4-е место в мире по приёму иностранных студентов. Более 310 000 иностранных студентов (примерно 12% от общего числа студентов) получают образование в этой стране. Французское образование опирается на национальную сеть высших учебных заведений, к которой относятся более 3500 государственных и негосударственных вузов и всемирно известных научных центров: 70 университетов, более 200 школ и учебных программ по инженерным специальностям, более 150 школ коммерции и менеджмента, 120 государственных высших художественных школ, 20 архитектурных школ. К этому следует добавить более 3000 так называемых специализированных школ и институтов, обучение в которых ведётся по таким специальностям, как работа в социальной сфере, парамедицина, туризм, спорт, мода, дизайн, а также образовательные программы в лицеях, готовящих к получению диплома BTS или участию к сдаче экзаменов в высшие школы.


На стендах выставки «Образование и карьера» будут работать студенты старших курсов, которые расскажут о мероприятиях вне учебы, спорте, студенческом общежитии и ответят на любые вопросы. Для студентов и выпускников будет много полезной информации по получению второго высшего образования и повышению квалификации. Желающие овладеть иностранным языком выберут языковую школу и программу обучения. Специально для абитуриентов и студентов, мечтающих стать востребованным профессионалом в цифровой индустрии, представители профильных вузов, курсов, образовательных центров расскажут о карьере в IT.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
15.00 News (EN)

Weiter auf Sendung:
15.20 Letters to Editor (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2