В Минске проходит фестиваль клезмеровской музыки Litvak Klezmer Fest


В Минск с клезмеровской музыкой приехали исполнители из разных стран. Клезмерами называют еврейских народных музыкантов, а литваками — литовских и белоруских евреев. Созданная ими культура стала неотъемлемой частью нашей.


Традиция клезмеров родилась в Восточной Европе как сочетание музыки всех народов, живших здесь. Продолжила она своё развитие в США. Музыканты играли чаще всего в бродячих ансамблях из трёх-пяти исполнителей на свадьбах.

В Минске фестиваль забытой еврейской музыки пройдёт впервые. На нём выступят исполнители и музыкальные бэнды из США, Германии, Польши, Украины и Австрии. Среди них Дмитрий Zisl Слепович — исследователь еврейской музыки и основатель Minsker Kapelye и Litvakus. Приедет и Саша Лурье — одна из самых ярких исполнительниц песен на идише.


Клезмерскую музыку можно не только послушать, но и научиться её играть на мастер-классах. На фестивале будет и тематический еврейский фудкорт, и танцевальные уроки, и выставка.

На фестивале есть детская зона, где маленькие посетители могут порисовать и сами стать рисунками — им делают аквагрим. Также на фестиваль можно прийти с домашними питомцами.


Людям мероприятие понравилось — минчане и гости столицы разных возрастов выходили танцевать, слушали лекции про клезмеровскую музыку и попробовали еврейские блюда. На фестиваль пришли и знаменитые люди — например, Евгений Перлин.

Бесплатные концерты пройдут 7 и 8 ноября в Минске на площадке ОК16 (ул.Октябрьская, 16). Если вы сейчас в Минске, то успейте посетить первый фестиваль еврейской музыки!

 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
13.40 News (EN)

Weiter auf Sendung:
14.00 El Ministerio de Asuntos Exteriores informa (ES)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2