В Минске проходит фестиваль клезмеровской музыки Litvak Klezmer Fest


В Минск с клезмеровской музыкой приехали исполнители из разных стран. Клезмерами называют еврейских народных музыкантов, а литваками — литовских и белоруских евреев. Созданная ими культура стала неотъемлемой частью нашей.


Традиция клезмеров родилась в Восточной Европе как сочетание музыки всех народов, живших здесь. Продолжила она своё развитие в США. Музыканты играли чаще всего в бродячих ансамблях из трёх-пяти исполнителей на свадьбах.

В Минске фестиваль забытой еврейской музыки пройдёт впервые. На нём выступят исполнители и музыкальные бэнды из США, Германии, Польши, Украины и Австрии. Среди них Дмитрий Zisl Слепович — исследователь еврейской музыки и основатель Minsker Kapelye и Litvakus. Приедет и Саша Лурье — одна из самых ярких исполнительниц песен на идише.


Клезмерскую музыку можно не только послушать, но и научиться её играть на мастер-классах. На фестивале будет и тематический еврейский фудкорт, и танцевальные уроки, и выставка.

На фестивале есть детская зона, где маленькие посетители могут порисовать и сами стать рисунками — им делают аквагрим. Также на фестиваль можно прийти с домашними питомцами.


Людям мероприятие понравилось — минчане и гости столицы разных возрастов выходили танцевать, слушали лекции про клезмеровскую музыку и попробовали еврейские блюда. На фестиваль пришли и знаменитые люди — например, Евгений Перлин.

Бесплатные концерты пройдут 7 и 8 ноября в Минске на площадке ОК16 (ул.Октябрьская, 16). Если вы сейчас в Минске, то успейте посетить первый фестиваль еврейской музыки!

 

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
10.20 Belarussische Wortschatztrue (DE)

Dalej:
10.40 Musikzeit (DE)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

21.04.24 - 18.00
21.04.24 - 19.00