Белорусские журналисты побывали с пресс-туром во Франции (Аудио)


Ознакомительный пресс-тур для журналистов из Беларуси и Украины состоялся под эгидой Французской федерации производителей семян кукурузы и сорго (FNPSMS).  Участники мероприятия посетили офис FNPSMS в Париже,  семенной завод Limagrain в Сен-Матюрен, международную выставку SPACE, побывали на кукурузных полях и молочной ферме  BRETAGNE и ознакомились с работой Союза производителей семян кукурузы. 


Руководитель международного отдела FNPSMS Анна Колаковска рассказала, что Франция – один из крупнейших производителей семян кукурузы и силосной кукурузы. Посевные площади под последнюю  составляют около 1,5 млн га. 60 % молоко в стране производится с использованием рациона включающего силосную кукурузу. У Франции есть в этой области большой опыт и мы рады разделить его с Беларусью.  

Мероприятия FNPSMS включены в Европейский план по продвижению сельскохозяйственной продукции, финансируемый Европейской комиссией.


Франция – один из лидеров в Европе по производству сельскохозяйственной продукции. И один из эффективных способов организации сельскохозяйственного производства - фермерское хозяйство.   

Журналисты посетили  молочную ферму Philippe GARNIER в  Бретани, на которой в год производится около миллиона литров молока. 


С полным циклом производства семян кукурузы журналистов познакомили на  семенном заводе Limagrain в Сен-Матюрен. 


Руководитель производственного комплекса LIMAGRAIN в Сен-Матюрен Denis GENTILHOMME рассказал, что на заводе производят полный цикл обработки семян, которые идут затем на экспорт - 60% . В том числе в Беларусь, Украину, Россию и другие страны.  

 


Кроме того, у предприятия Limagrain в Сен-Матюрене есть лаборатория, в которой продукцию изучают на протяжении всей производственной цепочки. Её работники анализируют партии на выходе с предприятия, проверяют на соответствие нормам. Это позволяет выдать разрешение на реализацию каждой конкретной партии.


К слову, во Франции выращивается более 2000 сортов семенной кукурузы.  На территории страны расположено 30 семенных заводов.

Руководитель производственного комплекса LIMAGRAIN в Сен-Матюрен Denis GENTILHOMME
Philippe GARNIER
Руководитель международного отдела FNPSMS Анна Колаковска
 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
06.20 Cultural Front (EN)

Weiter auf Sendung:
06.40 Popular Diplomacy (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2