Белорусская делегация приняла участие в работе первого Каспийского экономического форума в Туркменистане

Делегация  Республики Беларусь  приняла участие в работе первого Каспийского экономического форума, который прошёл в Туркменистане 11-12 августа 2019 года. В состав белорусской делегации вошли представители Министерства промышленности, Национальной академии наук, Белорусской торгово-промышленной палаты  и предприятий Беларуси. 


Насыщенная программа форума дала уникальную возможность продуктивного общения с многочисленными коллегами и партнерами из Туркменистана, Российской Федерации, Казахстана, Ирана, Азербайджана, Узбекистана и других стран. Несомненно, что многочисленные встречи и переговоры, проведенные на полях форума, будут способствовать активизации белорусско-туркменского сотрудничества в экономической сфере, а также дальнейшему укреплению дружественных отношений между Беларусью и Туркменистаном.

На фото: (справа налево) генеральный директор ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Иванкович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов, генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк, заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко.


ОАО «МАЗ»  и ОАО «МТЗ» представили свою технику на автомобильной выставке, а представители этих компаний провели переговоры с туркменскими партнерами. Выставка инновационных технологий прошла в городе Туркменбаши.


В ходе осмотра экспозиции руководством Туркменистана и зарубежными гостями высокого уровня белорусская техника получила достойную оценку. Положительные отзывы также прозвучали из уст специалистов и потребителей наших машин, многие десятилетия использующих их в непростых климатических условиях Туркменистана. В частности, демонстрировались газомоторные тракторы нашей марки – мощностью 80 и 120 лошадиных сил.

 


 К слову, последний является результатом совместной работы МТЗ и татарстанского ООО «РариТЭК». Технику представила Торгово-производственная компания «МТЗ-Татарстан». Напомним, что тракторы, работающие на газомоторном топливе, вызвали интерес туркменского лидера во время его визита в Татарстан в июне нынешнего года. Тогда же были достигнуты договоренности об их демонстрации на первом Каспийском экономическом форуме.

Главными темами обсуждения на первом Каспийском экономическом форуме форуме стали роль и место экономик региона в глобальной системе мирохозяйственных связей, расширения взаимодействия в сферах цифровой экономики и особых экономических зон. В повестку дня также были включены возможности реализации совместных инвестиционных проектов и программ.   


В рамках форума был организован ряд международных мероприятий, по итогам которых:

Подчеркнута роль подписанной Главами государств Азербайджана, Ирана, Казахстана, Российской Федерации и Туркменистана по итогам Пятого Каспийского саммита 12 августа 2018 года в городе Актау (Казахстан) Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая создает условия для вывода сотрудничества между странами Каспийского региона на качественно новый партнёрский уровень;

Признано, что Соглашение между правительствами Прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и Соглашение между правительствами Прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта способствуют дальнейшему укреплению и развитию взаимодействия прибрежных государств в экономической сфере;

Отмечено, что платформа Каспийского экономического форума может стать важной формой сотрудничества, направленного на обеспечение экономического роста в регионе и за его пределами;

Подчеркнута необходимость наращивания потенциала в области торговой и инвестиционной политики и упрощения процедур торговли и потенциала для экспортных поставок в интересах торговли и инвестиций в Каспийском регионе;

Признано, что страны Каспийского региона и все заинтересованные стороны, включая частный сектор, ассоциации и научные круги, могут поддерживать активный диалог по вопросам передовой практики и мерам, относящимся к реализации целей, для обеспечения развития экономических контактов;

Отмечена важность активного участия и содействия со стороны международных организаций и финансовых институтов в развитии международного экономического сотрудничества на Каспии;

Признана необходимость объединения усилий для реализации значительного потенциала отраслей экономики Прикаспийских стран.

На основании вышеизложенного рекомендовано осуществить следующие действия:

Предпринять необходимые шаги для повышения привлекательности экономик Прикаспийских стран с целью дальнейшего активного интегрирования Каспийского региона в международное экономическое пространство.

Поощрять привлечение инвестиций и стимулировать инновации в энергетической, промышленной, транспортной, торговой и других отраслях экономики Прикаспийских государств.

Обеспечить дальнейшее укрепление регионального сотрудничества в таких областях, как социально-экономическое развитие, охрана окружающей среды, наука и инновации, обмен экономической информацией.

Укреплять сотрудничество и координацию между странами Каспийского региона и системой Организации Объединённых Наций, в том числе региональными комиссиями ООН.

Проводить Каспийские экономические форумы на регулярной основе в прибрежных городах Прикаспийских государств.

Участники Форума выразили признательность Правительству Туркменистана за высокий уровень организации Первого Каспийского экономического форума и оказанное гостеприимство.

Источники: Государственное информационное агентство Туркменистана, Посольство РБ в Туркменистане, Посольство Туркменистана в РБ, МАЗ

 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
19.40 Nauka na Białorusi (PL)

Weiter auf Sendung:
20.00 Nowości z Białorusi (PL)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2