Белорусская делегация приняла участие в работе первого Каспийского экономического форума в Туркменистане

Делегация  Республики Беларусь  приняла участие в работе первого Каспийского экономического форума, который прошёл в Туркменистане 11-12 августа 2019 года. В состав белорусской делегации вошли представители Министерства промышленности, Национальной академии наук, Белорусской торгово-промышленной палаты  и предприятий Беларуси. 


Насыщенная программа форума дала уникальную возможность продуктивного общения с многочисленными коллегами и партнерами из Туркменистана, Российской Федерации, Казахстана, Ирана, Азербайджана, Узбекистана и других стран. Несомненно, что многочисленные встречи и переговоры, проведенные на полях форума, будут способствовать активизации белорусско-туркменского сотрудничества в экономической сфере, а также дальнейшему укреплению дружественных отношений между Беларусью и Туркменистаном.

На фото: (справа налево) генеральный директор ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Иванкович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов, генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк, заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко.


ОАО «МАЗ»  и ОАО «МТЗ» представили свою технику на автомобильной выставке, а представители этих компаний провели переговоры с туркменскими партнерами. Выставка инновационных технологий прошла в городе Туркменбаши.


В ходе осмотра экспозиции руководством Туркменистана и зарубежными гостями высокого уровня белорусская техника получила достойную оценку. Положительные отзывы также прозвучали из уст специалистов и потребителей наших машин, многие десятилетия использующих их в непростых климатических условиях Туркменистана. В частности, демонстрировались газомоторные тракторы нашей марки – мощностью 80 и 120 лошадиных сил.

 


 К слову, последний является результатом совместной работы МТЗ и татарстанского ООО «РариТЭК». Технику представила Торгово-производственная компания «МТЗ-Татарстан». Напомним, что тракторы, работающие на газомоторном топливе, вызвали интерес туркменского лидера во время его визита в Татарстан в июне нынешнего года. Тогда же были достигнуты договоренности об их демонстрации на первом Каспийском экономическом форуме.

Главными темами обсуждения на первом Каспийском экономическом форуме форуме стали роль и место экономик региона в глобальной системе мирохозяйственных связей, расширения взаимодействия в сферах цифровой экономики и особых экономических зон. В повестку дня также были включены возможности реализации совместных инвестиционных проектов и программ.   


В рамках форума был организован ряд международных мероприятий, по итогам которых:

Подчеркнута роль подписанной Главами государств Азербайджана, Ирана, Казахстана, Российской Федерации и Туркменистана по итогам Пятого Каспийского саммита 12 августа 2018 года в городе Актау (Казахстан) Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая создает условия для вывода сотрудничества между странами Каспийского региона на качественно новый партнёрский уровень;

Признано, что Соглашение между правительствами Прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и Соглашение между правительствами Прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта способствуют дальнейшему укреплению и развитию взаимодействия прибрежных государств в экономической сфере;

Отмечено, что платформа Каспийского экономического форума может стать важной формой сотрудничества, направленного на обеспечение экономического роста в регионе и за его пределами;

Подчеркнута необходимость наращивания потенциала в области торговой и инвестиционной политики и упрощения процедур торговли и потенциала для экспортных поставок в интересах торговли и инвестиций в Каспийском регионе;

Признано, что страны Каспийского региона и все заинтересованные стороны, включая частный сектор, ассоциации и научные круги, могут поддерживать активный диалог по вопросам передовой практики и мерам, относящимся к реализации целей, для обеспечения развития экономических контактов;

Отмечена важность активного участия и содействия со стороны международных организаций и финансовых институтов в развитии международного экономического сотрудничества на Каспии;

Признана необходимость объединения усилий для реализации значительного потенциала отраслей экономики Прикаспийских стран.

На основании вышеизложенного рекомендовано осуществить следующие действия:

Предпринять необходимые шаги для повышения привлекательности экономик Прикаспийских стран с целью дальнейшего активного интегрирования Каспийского региона в международное экономическое пространство.

Поощрять привлечение инвестиций и стимулировать инновации в энергетической, промышленной, транспортной, торговой и других отраслях экономики Прикаспийских государств.

Обеспечить дальнейшее укрепление регионального сотрудничества в таких областях, как социально-экономическое развитие, охрана окружающей среды, наука и инновации, обмен экономической информацией.

Укреплять сотрудничество и координацию между странами Каспийского региона и системой Организации Объединённых Наций, в том числе региональными комиссиями ООН.

Проводить Каспийские экономические форумы на регулярной основе в прибрежных городах Прикаспийских государств.

Участники Форума выразили признательность Правительству Туркменистана за высокий уровень организации Первого Каспийского экономического форума и оказанное гостеприимство.

Источники: Государственное информационное агентство Туркменистана, Посольство РБ в Туркменистане, Посольство Туркменистана в РБ, МАЗ

 

 
Emisión por internet
Now:
19.40 Nauka na Białorusi (PL)

Next:
20.00 Nowości z Białorusi (PL)


Horario en internet
Horario de emisión por satélite (ver parámetros de recepción aquí)
Shortwaveservice
concurso de autofotos
 
Nuestras frecuencias
 

FM-transmisores y frecuencias:


Rakitnitsa - 106.2 МHz
Grodno - 95.7 МHz
Svisloch - 104.4 МHz
Gueraneny - 99.9 МHz
Braslav - 106.6 МHz
Myadel - 102.0 МHz


Radiodifusión por satélite:

ver parámetros de recepción aquí

 

 

Las emisiones