Парламентарии Беларуси и Узбекистана видят большие возможности для развития промкооперации


 

Беларусь и Узбекистан имеют большие возможности для развития промышленной кооперации. Такое мнение сегодня журналистам высказал председатель Комитета законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Илхом Абдуллаев на полях I Форума регионов Беларуси и Узбекистана, передает БЕЛТА.

Парламентарий отметил, что экономики двух стран не являются конкурирующими, сельское хозяйство, например, выпускает разную продукцию. "У нас очень большие возможности для кооперации", - сказал Илхом Абдуллаев. У Беларуси и Узбекистана, по его словам, "только хорошие перспективы для совместной деятельности".

Он обратил внимание, что Узбекистан - одно из ключевых государств Центральной Азии. "Мы могли бы быть хабом белорусской продукции для поставки ее на весь регион", - пояснил парламентарий. В свою очередь Узбекистан заинтересован в транспортно-логистической инфраструктуре, которая имеется в Беларуси, добавил Илхом Абдуллаев.

Кроме того, узбекская сторона хотела бы развивать сотрудничество с Беларусью в АПК, образовании, культуре.

Председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Андрей Рыбак, выступая на секции, отметил, что решение о проведении Форума регионов является свидетельством значительной повестки. "Уверен, что эта повестка в будущем будет только расширяться, давая веские поводы для новых дружественных встреч и совместных мероприятий", - сказал депутат.

Концепцией форума обозначено, что ключевым фактором развития межгосударственных отношений является сотрудничество регионов. "Именно такая точка зрения помогает понять, что каждый успешно реализованный инвестиционный проект, совместный  коммерческий контракт - это конкретная польза для рядовых граждан Беларуси и Узбекистана. Это новые рабочие места, повышение доходов, процветание регионов, а значит - уверенность людей в завтрашнем дне", - подчеркнул Андрей Рыбак. "Поэтому представляется крайне важным оказывать всемерную поддержку межрегиональным связям, в том числе в торгово-экономической сфере", - подытожил он.

Форум регионов Беларуси и Узбекистана открылся сегодня в Минске с проведения тематических секций. Программой форума их предусмотрено три: по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах.

Главной темой пленарного заседания, которое состоится 30 июля, станет сотрудничество регионов как ключевой фактор развития межгосударственных отношений. Ожидается, что на площадках форума будут подписаны около 15 межрегиональных соглашений о сотрудничестве, а также коммерческие контракты.

Гости и участники форума смогут ознакомиться с выставкой-ярмаркой узбекских товаров. Тематические выставки будут работать и на секциях. Кроме того, в дни форума в Минске откроют бюст узбекского поэта Алишера Навои.

Участие в мероприятии примут представители регионов, министерств и ведомств, парламентарии, деловые круги двух стран. Делегацию Узбекистана возглавляет первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев. Будут представлены Андижанская, Бухарская, Джизакская, Наманганская, Самаркандская, Хорезмская, Ферганская и Ташкентская области.

Форум приурочен к официальному визиту в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
00.00 News (EN)

Weiter auf Sendung:
00.20 Postcard from Belarus (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2