Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг вновь встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге

Фото: russian.rt.com


    В. Путин пригласил председателя КНР на экскурсию по Неве. Президент РФ приветствовал очередной визит Си Цзиньпина в его родной город и рассказал собеседнику об особенностях Санкт-Петербурга и стоящих вдоль реки зданиях. Председатель КНР отметил, что в Санкт-Петербурге много прекрасных видов, город наполнен атмосферой культуры и искусства. По его словам, эта плодородная в культурном плане земля произрастила выдающихся личностей, которые являются гордостью России и ее народа.

    Си Цзиньпин и В. Путин вместе поднялись на борт крейсера "Аврора", сделавшего первый выстрел Октябрьской революции, и выслушали краткий исторический обзор. Си Цзиньпин отметил, что крейсер "Аврора" весьма значим для китайского народа. В те годы первый выстрел Октябрьской революции принес в Китай марксизм, что сыграло важную роль в создании Коммунистической партии Китая /КПК/. В последующем именно под руководством КПК народ Китая добился огромных успехов в китайской революции и строительстве нового Китая. Сохранив в целости крейсер "Аврора", Россия продемонстрировала свое уважение к истории. В. Путин согласился с этим и подчеркнул, что историю необходимо уважать.

    Любуясь невскими берегами, главы государств побеседовали об истории и современности древнего города и единодушно заявили о необходимости укрепления китайско-российских гуманитарных обменов и углубления взаимопонимания и дружбы между народами двух стран. В. Путин также отметил, что приветствует рост числа китайских туристов, посещающих Санкт-Петербург и Россию в целом.

    Позднее лидеры КНР и РФ продолжили беседу в Зимнем дворце, где обменялись мнениями по ключевым международным и региональным проблемам.

    Си Цзиньпин подчеркнул, что в настоящее время Китай и Россия находятся на важном этапе развития страны и возрождения нации. В нынешних условиях стороны должны углублять стратегическое взаимодействие не только для того, чтобы защищать интересы КНР и РФ, но и чтобы отстаивать основные международные правила и принципы, обеспечивать мир, безопасность и стабильность на планете.

    В. Путин отметил, что чем более усложняется международная ситуация, тем в большей мере РФ и КНР должны укреплять и углублять политическое взаимодоверие, усиливать взаимодействие и координацию в международных делах, защищать международное право и основные нормы международных отношений. 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
21.40 Hörerklub (DE)

Weiter auf Sendung:
22.00 Nachrichten (DE)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2