Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг вновь встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге

Фото: russian.rt.com


    В. Путин пригласил председателя КНР на экскурсию по Неве. Президент РФ приветствовал очередной визит Си Цзиньпина в его родной город и рассказал собеседнику об особенностях Санкт-Петербурга и стоящих вдоль реки зданиях. Председатель КНР отметил, что в Санкт-Петербурге много прекрасных видов, город наполнен атмосферой культуры и искусства. По его словам, эта плодородная в культурном плане земля произрастила выдающихся личностей, которые являются гордостью России и ее народа.

    Си Цзиньпин и В. Путин вместе поднялись на борт крейсера "Аврора", сделавшего первый выстрел Октябрьской революции, и выслушали краткий исторический обзор. Си Цзиньпин отметил, что крейсер "Аврора" весьма значим для китайского народа. В те годы первый выстрел Октябрьской революции принес в Китай марксизм, что сыграло важную роль в создании Коммунистической партии Китая /КПК/. В последующем именно под руководством КПК народ Китая добился огромных успехов в китайской революции и строительстве нового Китая. Сохранив в целости крейсер "Аврора", Россия продемонстрировала свое уважение к истории. В. Путин согласился с этим и подчеркнул, что историю необходимо уважать.

    Любуясь невскими берегами, главы государств побеседовали об истории и современности древнего города и единодушно заявили о необходимости укрепления китайско-российских гуманитарных обменов и углубления взаимопонимания и дружбы между народами двух стран. В. Путин также отметил, что приветствует рост числа китайских туристов, посещающих Санкт-Петербург и Россию в целом.

    Позднее лидеры КНР и РФ продолжили беседу в Зимнем дворце, где обменялись мнениями по ключевым международным и региональным проблемам.

    Си Цзиньпин подчеркнул, что в настоящее время Китай и Россия находятся на важном этапе развития страны и возрождения нации. В нынешних условиях стороны должны углублять стратегическое взаимодействие не только для того, чтобы защищать интересы КНР и РФ, но и чтобы отстаивать основные международные правила и принципы, обеспечивать мир, безопасность и стабильность на планете.

    В. Путин отметил, что чем более усложняется международная ситуация, тем в большей мере РФ и КНР должны укреплять и углублять политическое взаимодоверие, усиливать взаимодействие и координацию в международных делах, защищать международное право и основные нормы международных отношений. 

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
14.20 Société civile (FR)

Dalej:
14.40 白俄罗斯-您的朋友 (ZH)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

28.03.24 - 18.00
28.03.24 - 19.00