Китайско-российский Великий чайный путь возрождается в процессе строительства "Пояса и пути"

Фото: pribaikal.ru


Тайюань, 6 июня /Синьхуа/ -- Благодаря совместному строительству "Пояса и пути" в настоящее время наблюдается возрождение Великого чайного пути, который существовал с 17-го по начало 20-го века и связывал район Уишань в провинции Фуцзянь /Восточный Китай/ с российским Петербургом.

   Великий чайный путь общей протяженностью 13 тыс. км был открыт торговцами из пров. Шаньси. Он брал начало в районе производства чая в горах Уишань в пров. Фуцзянь и проходил через территорию Китая, Монголии и России. Его конечным пунктом был Санкт-Петербург. Он служил еще одним важным каналом для экономических и культурных обменов в Евразии после Шелкового пути.

   В отличие от прошлых веков вместо караванов верблюдов, перевозивших чай из Китая в Европу через Россию, главными героями на нынешнем "чайном пути" стали поезда, ассортимент товаров расширился, а количество способов ведения китайско-российской торговли увеличилось.

   От китайского Уишаня до России вдоль Великого чайного пути в общей сложности расположены более 50 узловых городов. Один из них - древний город Пинъяо, известный как "китайский Уолл-стрит". Теперь Пинъяо работает вместе с российским городом Кяхта, чтобы восстановить этот древний культурный символ.

   Напомним, что китайский Пиньяо и российский город Кяхта, два важных пункта на Великом чайном пути, в феврале этого года подписали протокол о намерениях установления побратимских отношений. По словам мэра г. Кяхта Евгения Степанова, Кяхта и Пиньяо имеют сильную взаимодополняемость во многих областях, и перспективы сотрудничества и обменов между ними очень широки.

   Уже в ближайшие дни правительственная делегация Пинъяо совершит ответный визит в Кяхту для дальнейшего продвижения официального становления городами-побратимами.

   "Предстоящий визит, главным образом, нацелен на продвижение обменов и сотрудничества в области продукции сельского и подсобного хозяйства, а также презентацию туристических возможностей", - сказала Чжан Сяохун, заместитель главы канцелярии правительства уезда Пинъяо.

   Говоря об истории сотрудничества между этими двумя районами, следует напомнить, что в 2006 году офис российской компании "РУСАЛ" в Пекине подписал контракт на закупку 500 тонн продукции с компанией Shanxi Liangyu Carbon в Пинъяо. С тех пор непрерывно расширяется сотрудничество между двумя предприятиями, и в настоящее время их годовой объем торговли достигает 5000 тонн.

   Именно в эти дни на железнодорожном вокзале Пинъяо упаковывается 300 тонн алюминиевого катодного углерода, который скоро будет доставлен на КПП Маньчжоули /Маньчжурия/ на китайско-российской границе, а затем отправлен поездом на заводы "РУСАЛ" в пяти городах России.

   Алюминий является "визитной карточкой" Шаньси и многих российских городов. "РУСАЛ" - всемирно известная компания по электролитическому производству алюминия, а пров. Шаньси обладает крупнейшими в Китае запасами бокситов. Стороны имеют хорошую основу для сотрудничества. Недавно, 22 апреля эта богатая энергоресурсами провинция во второй раз в Москве провела мероприятие по презентации своих брендов, многие шаньсийские компании подписали контракты с российскими партнерами на закупку горного оборудования и других товаров.

   Статистические данные провинциального Управления коммерции свидетельствуют о стремительном увеличении товарооборота между пров. Шаньси и Россией с начала реализации стратегии "Пояса и пути". Если в 2014 году объем двусторонней торговли составлял 1,59 млрд юаней /1 долл США - 6,89 юаня/, то в 2018 году эта цифра возросла почти до 4 млрд юаней.

   В настоящее время Китай, Монголия и Россия прилагают совместные усилия для возрождения Великого чайного пути и продвижения процесса строительства "Пояса и пути". Уже шесть раз проводился саммит мэров городов Китая, Монголии и России вдоль Великого чайного пути, а в ноябре 2018 г. состоялось первое трехстороннее координационное совещание по внесению Великого чайного пути в список всемирного культурного наследия.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
00.40 Together (EN)

Weiter auf Sendung:
01.00 News (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2