Китайско-российский Великий чайный путь возрождается в процессе строительства "Пояса и пути"

Фото: pribaikal.ru


Тайюань, 6 июня /Синьхуа/ -- Благодаря совместному строительству "Пояса и пути" в настоящее время наблюдается возрождение Великого чайного пути, который существовал с 17-го по начало 20-го века и связывал район Уишань в провинции Фуцзянь /Восточный Китай/ с российским Петербургом.

   Великий чайный путь общей протяженностью 13 тыс. км был открыт торговцами из пров. Шаньси. Он брал начало в районе производства чая в горах Уишань в пров. Фуцзянь и проходил через территорию Китая, Монголии и России. Его конечным пунктом был Санкт-Петербург. Он служил еще одним важным каналом для экономических и культурных обменов в Евразии после Шелкового пути.

   В отличие от прошлых веков вместо караванов верблюдов, перевозивших чай из Китая в Европу через Россию, главными героями на нынешнем "чайном пути" стали поезда, ассортимент товаров расширился, а количество способов ведения китайско-российской торговли увеличилось.

   От китайского Уишаня до России вдоль Великого чайного пути в общей сложности расположены более 50 узловых городов. Один из них - древний город Пинъяо, известный как "китайский Уолл-стрит". Теперь Пинъяо работает вместе с российским городом Кяхта, чтобы восстановить этот древний культурный символ.

   Напомним, что китайский Пиньяо и российский город Кяхта, два важных пункта на Великом чайном пути, в феврале этого года подписали протокол о намерениях установления побратимских отношений. По словам мэра г. Кяхта Евгения Степанова, Кяхта и Пиньяо имеют сильную взаимодополняемость во многих областях, и перспективы сотрудничества и обменов между ними очень широки.

   Уже в ближайшие дни правительственная делегация Пинъяо совершит ответный визит в Кяхту для дальнейшего продвижения официального становления городами-побратимами.

   "Предстоящий визит, главным образом, нацелен на продвижение обменов и сотрудничества в области продукции сельского и подсобного хозяйства, а также презентацию туристических возможностей", - сказала Чжан Сяохун, заместитель главы канцелярии правительства уезда Пинъяо.

   Говоря об истории сотрудничества между этими двумя районами, следует напомнить, что в 2006 году офис российской компании "РУСАЛ" в Пекине подписал контракт на закупку 500 тонн продукции с компанией Shanxi Liangyu Carbon в Пинъяо. С тех пор непрерывно расширяется сотрудничество между двумя предприятиями, и в настоящее время их годовой объем торговли достигает 5000 тонн.

   Именно в эти дни на железнодорожном вокзале Пинъяо упаковывается 300 тонн алюминиевого катодного углерода, который скоро будет доставлен на КПП Маньчжоули /Маньчжурия/ на китайско-российской границе, а затем отправлен поездом на заводы "РУСАЛ" в пяти городах России.

   Алюминий является "визитной карточкой" Шаньси и многих российских городов. "РУСАЛ" - всемирно известная компания по электролитическому производству алюминия, а пров. Шаньси обладает крупнейшими в Китае запасами бокситов. Стороны имеют хорошую основу для сотрудничества. Недавно, 22 апреля эта богатая энергоресурсами провинция во второй раз в Москве провела мероприятие по презентации своих брендов, многие шаньсийские компании подписали контракты с российскими партнерами на закупку горного оборудования и других товаров.

   Статистические данные провинциального Управления коммерции свидетельствуют о стремительном увеличении товарооборота между пров. Шаньси и Россией с начала реализации стратегии "Пояса и пути". Если в 2014 году объем двусторонней торговли составлял 1,59 млрд юаней /1 долл США - 6,89 юаня/, то в 2018 году эта цифра возросла почти до 4 млрд юаней.

   В настоящее время Китай, Монголия и Россия прилагают совместные усилия для возрождения Великого чайного пути и продвижения процесса строительства "Пояса и пути". Уже шесть раз проводился саммит мэров городов Китая, Монголии и России вдоль Великого чайного пути, а в ноябре 2018 г. состоялось первое трехстороннее координационное совещание по внесению Великого чайного пути в список всемирного культурного наследия.

 
Emissions sur Internet
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions