Представлено официальное мобильное приложение II Европейских игр

У II Европейских игр появилось официальное мобильное приложение, созданное резидентом Парка высоких технологий. С его помощью любители спорта смогут быстрым и удобным для них способом получать самую актуальную информацию. Разработчиком приложения является компания Synesis sport.

Приложение Minsk2019 работает на платформах Android и iOS. Оно ничуть не уступает мобильной версии сайта Игр, а его главная особенность в том, что пользователям вовсе не обязательно иметь стабильное подключение к интернету: основная информация об Играх и инфраструктуре доступна даже в условиях отсутствия интернет-подключения. Это по достоинству должны оценить зарубежные болельщики и гости страны. Кроме того, официальное приложение II Европейских игр позволяет пользователям получать push-уведомления с самыми актуальными новостями, формировать информационную ленту по интересам, просматривать расписание соревнований с фильтром событий, проложить самый быстрый и удобный путь до спортивного объекта, а также найти информацию о местных достопримечательностях.

– В динамично развивающемся мире мобильные гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Ежедневно над новыми ИТ-решениями трудятся миллионы разработчиков, а в Беларуси они являются одними из лучших. Их цель сделать использование мобильных устройств максимально комфортным, а доступ к информационным ресурсам – максимально быстрым, - отметил директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин. – Мы рады, что наши партнеры по разработке программно-технического блока Игр создали качественный продукт – мобильное приложение, удобство которого с сегодняшнего дня смогут оценить пользователи по всему миру. В нем будут собраны все актуальные новости, фото- и видеоматериалы, актуальное расписание соревнований, информация о культурной программе Игр и многое другое – одним словом, все, что нужно знать о II Европейских играх.

В целом, по словам Георгия Катулина, II Европейские игры станут не только ярким спортивным событием, но также продемонстрируют высокий уровень развития технологий в их подготовке и проведении, а следовательно, и в стране. «Приложение Minsk2019 получилось информативным. Надеюсь, что оно будет полезно участникам соревнований и многочисленным болельщикам, которые посетят форум. ИT-технологии в мире постоянно развиваются,  поэтому делать серьезную работу без использования ИT-платформ сегодня невозможно», – подчеркнул руководитель Дирекции.

Разработчики отмечают, что Minsk2019 – это не просто официальное приложение Игр, а путеводитель по главному спортивному событию этого лета. Официальное мобильное приложение II Европейских игр Minsk2019 уже доступно для бесплатного скачивания в Google Play и App Store.

В рамках эксперимента для II Европейских игр Synesis sport создаст 3D-визуализации спортивных объектов. Это позволит зрителям при покупке билетов оценить видимость соревновательной площадки с разных трибун.

Пилотная версия системы 3D-визуализации разработана на примере стадиона «Динамо». Зрителю будет доступна виртуальная панорама из центра арены, где он может повернуться вокруг своей оси на 360°, рассмотреть все трибуны и выбрать понравившийся сектор или категорию билета. Сделав выбор, пользователь переходит на панораму 180° с трибуны, откуда открывается вид на арену и где подсвечиваются зоны проведения соревнований для разных видов спорта.

3D-визуализация позволит зрителям оценить обзор спортивной площадки с различных трибун в зависимости от категории билета, а также понять, насколько видны конкретные зоны - например, сектор для соревнований по прыжкам в высоту в легкой атлетике.

Талисман II Европейских игр лисенок Лесик станет виртуальным помощником для гостей форума. Он будет отправлять в мессенджеры новости, учитывая интересы пользователей, напоминать о предстоящих соревнованиях и отвечать на вопросы. Талисман выступит в роли чат-бота. Это стало возможным благодаря технологиям искусственного интеллекта от разработчиков Synesis. Так, высокие технологии помогут гостям быстро получать нужную информацию через общедоступные мессенджеры, а Лесик будет вести диалог увлекательно и легко.

– Впервые на мероприятии такого уровня будет использоваться чат-бот, – пояснил сооснователь компании Synesis Николай Птицын. – Лисенок обладает множеством навыков. У него есть искусственный интеллект, чтобы распознать вопрос любого гостя Минска, и понять, что же тот хочет. Отвечать Лесик может по-разному, причем, даже в шуточной форме. Мы продолжаем его обучать, чтобы ответы нашего героя были интересными и полезными для тех, кто с ним захочет пообщаться. Мы видели примеры таких разработок, и уверены, что наш чат-бот получился более функциональным.

Главный Лис II Европейских игр обладает всеми качествами идеального чат-бота: любознательный, не чувствует усталости и обожает общаться. Умный талисман владеет русским и английским языками, понимает слова с опечатками, знает синонимы и специализированную терминологию. Чат-бот будет предлагать пользователям персонализированную подборку новостей и сообщать подробную информацию о II Европейских играх – расписание и результаты соревнований, стоимость билетов, расположение спортивных арен и другое.

Храбрый и добрый, герой с большим сердцем, друг Маленького принца и настоящий мечтатель - он будет не просто держать в курсе событий, а искать подход к каждому. Пообщаться с Лесиком можно будет в Viber, Telegram и Facebook Messenger.

Презентацию официального мобильного приложения II Европейских игр посетили представители различных министерств и ведомств. Также присутствовал на мероприятии олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ, Звездный посол предстоящего мультиспортивного форума Александр Богданович.

Справочно:

ООО «Синезис спорт» (Synesis sport) – разработчик программных продуктов для крупных спортивных и культурных мероприятий. Компания основана в 2017-м году в Минске, входит в группу компаний Synesis и является резидентом Парка высоких технологий. В команде Synesis sport – 150 человек. Разработчиков консультируют международные эксперты, которые участвовали в организации зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, чемпионата мира-2018 по футболу в России, I Европейских игр 2015 года в Баку.

Основные продукты компании:

Games Management System (GMS) - информационно-технологическая платформа. Состоит из модулей, функционал которых позволяет организаторам управлять масштабными событиями в автоматическом режиме (аккредитация, транспорт, размещение гостей, медицинские обращения, расписание соревнований, распределение билетов и др.). Будет реализована на II Европейских играх. Гибкая разработка позволяет производить бесшовные изменения под события разного формата и масштаба.

II Европейские игры. Информационный портал – главный спортивный ресурс этого лета в Европе. Официальный сайт Игр – визитная карточка мероприятия для гостей и участников. Удобный, функциональный, яркий. Портал держит в курсе актуальных событий, задает настроение и в подробностях сообщает, как Беларусь готовится к проведению столь значимых соревнований.

Minsk2019 - мобильное приложение II Европейских игр для Android и iOS. Держит в курсе актуальных событий, во время соревнований поможет быстро и легко узнать расписание и найти нужную спортивную арену.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
10.40 Musikzeit (DE)

Weiter auf Sendung:
11.00 Sociedad civil (ES)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2