Китай поддерживает дальнейшее укрепление сотрудничества ШОС с ООН -- китайский представитель

ООН, 28 ноября /Синьхуа/ -- Китайская сторона поддерживает дальнейшее укрепление сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ с ООН, чтобы внести свой вклад в содействие созданию сообщества с единой судьбой для всего человечества. Об этом заявил во вторник заместитель постоянного представителя КНР при ООН У Хайтао.
    Он отметил на специальном заседании на тему "Сотрудничество между ООН и ШОС", что ШОС имеет важное влияние в региональных и международных делах. На протяжении 17 лет после образования ШОС ее государства-члены придерживаются "Шанхайского духа", характеризующегося взаимным доверием, взаимной выгодой, равноправием, консультациями, уважением многообразия цивилизаций и стремлением к совместному  развитию, непрерывно укрепляют политическое взаимодоверие, всемерно содействуют сотрудничеству в области безопасности, экономики и в гуманитарной сфере, осуществляют широкое международное взаимодействие, достигли позитивных результатов в борьбе с терроризмом, с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, внесли важный вклад в обеспечение региональной безопасности и содействие общему развитию. ШОС стала комплексной региональной организацией, обладающей огромным потенциалом и представляющей наибольшее число населения на самой обширной территории. Она будет играть более активную роль в региональных и международных делах.
    По словам У Хайтао, ШОС поддерживает тесное сотрудничество с ООН. "Шанхайский дух" и основная цель и принципы Устава ООН имеют одни и те же истоки. Активизация сотрудничества ШОС и ООН придала сильный импульс осуществлению международным сообществом мира, стабильности и общего развития. В настоящее время ШОС в разных формах налаживает сотрудничество с ООН в афганском вопросе, других актуальных региональных проблемах, борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и в области образования, науки и культуры, уже были достигнуты позитивные результаты. Китайская сторона поддерживает принятый ГА ООН проект резолюции "Сотрудничество между ООН и ШОС", одобряет усилия Кыргызстана в этом направлении.
    У Хайтао сообщил, что в июне этого года в китайском городе Циндао прошла 18-я встреча Совета глав государств ШОС. Главы 12 государств или их правительств, руководители 10 международных организаций или органов собрались в Циндао, был достигнут ряд важных договоренностей, подписаны 23 документа о сотрудничестве, таким образом эта встреча стала самой результативной. В принятой по итогам встречи совместной декларации выражается ясная готовность расширить обмены и сотрудничество ШОС с ООН и ее специальными органами.
    У Хайтао подчеркнул, что Китай в качестве члена-учредителя ШОС намерен совместно с другими сторонами приложить дальнейшие усилия для всемерного развития "Шанхайского духа", претворить в жизнь важные результаты, достигнутые на прошедшей в Циндао встрече, поддерживать дальнейшее укрепление сотрудничества ШОС с ООН, развивать основную цель и принципы Устава ООН, внести свой вклад в создание сообщества с единой судьбой для всего человечества.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
01.20 Music For All (EN)

Weiter auf Sendung:
01.40 News (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2