Китай поддерживает дальнейшее укрепление сотрудничества ШОС с ООН -- китайский представитель

ООН, 28 ноября /Синьхуа/ -- Китайская сторона поддерживает дальнейшее укрепление сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ с ООН, чтобы внести свой вклад в содействие созданию сообщества с единой судьбой для всего человечества. Об этом заявил во вторник заместитель постоянного представителя КНР при ООН У Хайтао.
    Он отметил на специальном заседании на тему "Сотрудничество между ООН и ШОС", что ШОС имеет важное влияние в региональных и международных делах. На протяжении 17 лет после образования ШОС ее государства-члены придерживаются "Шанхайского духа", характеризующегося взаимным доверием, взаимной выгодой, равноправием, консультациями, уважением многообразия цивилизаций и стремлением к совместному  развитию, непрерывно укрепляют политическое взаимодоверие, всемерно содействуют сотрудничеству в области безопасности, экономики и в гуманитарной сфере, осуществляют широкое международное взаимодействие, достигли позитивных результатов в борьбе с терроризмом, с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, внесли важный вклад в обеспечение региональной безопасности и содействие общему развитию. ШОС стала комплексной региональной организацией, обладающей огромным потенциалом и представляющей наибольшее число населения на самой обширной территории. Она будет играть более активную роль в региональных и международных делах.
    По словам У Хайтао, ШОС поддерживает тесное сотрудничество с ООН. "Шанхайский дух" и основная цель и принципы Устава ООН имеют одни и те же истоки. Активизация сотрудничества ШОС и ООН придала сильный импульс осуществлению международным сообществом мира, стабильности и общего развития. В настоящее время ШОС в разных формах налаживает сотрудничество с ООН в афганском вопросе, других актуальных региональных проблемах, борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и в области образования, науки и культуры, уже были достигнуты позитивные результаты. Китайская сторона поддерживает принятый ГА ООН проект резолюции "Сотрудничество между ООН и ШОС", одобряет усилия Кыргызстана в этом направлении.
    У Хайтао сообщил, что в июне этого года в китайском городе Циндао прошла 18-я встреча Совета глав государств ШОС. Главы 12 государств или их правительств, руководители 10 международных организаций или органов собрались в Циндао, был достигнут ряд важных договоренностей, подписаны 23 документа о сотрудничестве, таким образом эта встреча стала самой результативной. В принятой по итогам встречи совместной декларации выражается ясная готовность расширить обмены и сотрудничество ШОС с ООН и ее специальными органами.
    У Хайтао подчеркнул, что Китай в качестве члена-учредителя ШОС намерен совместно с другими сторонами приложить дальнейшие усилия для всемерного развития "Шанхайского духа", претворить в жизнь важные результаты, достигнутые на прошедшей в Циндао встрече, поддерживать дальнейшее укрепление сотрудничества ШОС с ООН, развивать основную цель и принципы Устава ООН, внести свой вклад в создание сообщества с единой судьбой для всего человечества.

تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)