В Минске открылся фестиваль "Дни китайского кино"

Минск, 10 октября /Синьхуа/ -- Во вторник в Минске в кинотеатре "Центральный" открылся фестиваль "Дни китайского кино". В ходе 3-дневного фестиваля будут показаны 6 китайских фильмов.

Организаторами фестиваля выступили Китайская кинематографическая ассоциация и Республиканское общественное объединение "Белорусский союз кинематографистов" /БСК/. Мероприятие также получило поддержку со стороны Министерства культуры Беларуси и Посольства КНР в Беларуси.

Выступая на церемонии открытия фестиваля, председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев отметил, что на сегодняшний день китайское кино достигло огромных успехов в мировом кинобизнесе, а количество выпускаемых фильмов достигает 800 в год. "Многие китайские киноленты являются результатом международного сотрудничества, в частности, сегодня мы сможем оценить совместную работу наших китайских и российских друзей, фильм "Балет в пламени войны". Это говорит о том, что Китай открыт для интересных совместных проектов, поэтому я надеюсь, что данный фестиваль станет прекрасной платформой не только для знакомства друг с другом, но и для обсуждения будущих перспектив сотрудничества, совместных планов и проектов",  -- сказал он.

В послании к фестивалю посол Китая в Беларуси Цуй Цимин отметил углубляющиеся обмены и сотрудничество двух стран в культурной сфере. По его мнению, эти аспекты играют важную роль в сотрудничестве Китая и Беларуси в различных областях и являются новым значимым звеном в китайско-белорусских отношениях.  "Кинематограф -- это окно и мост, способствующие взаимопониманию, установлению связей и дружбы между народами всех стран. В течение последних лет, Китай и Беларусь совместно осуществили ряд обменов и наладили сотрудничество в области кинематографа, в том числе совместно организовали мероприятие "Дни китайского кино", которое играет важную роль в содействии сотрудничеству в киноиндустрии, углублении идейно-культурного обмена между Китаем и Беларусью и укреплении взаимопонимания и дружбы между народами двух стран", -- сказал дипломат.

Цуй Цимин выразил уверенность, что при поддержке правительств двух стран, а также друзей из всех областей, сотрудничество и обмены в сфере культуры углубятся, укрепив взаимопонимание и дружбу народов КНР и Беларуси.

В свою очередь заместитель генерального секретаря Китайской кинематографической ассоциации Янь Фэй отметил, что главы Китая и Беларуси в ходе многократных встреч называли укрепление культурного обмена важным путем содействия двустороннему сотрудничеству. Он выразил уверенность, что в рамках реализации инициативы "Пояс и путь" проведение благоприятных обменов и сотрудничества в кинемотографической области внесет свой вклад в содействие взаимопониманию между народами двух стран и углубление их дружбы.

Как ожидается, фестиваль продлится до 11 октября. Будут показаны 6 фильмов, в том числе "Балет в пламени войны", "Полет над домом престарелых", "Вкус воздушного риса", "Тупик", "Вернуться в 20", "Братство клинков".

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
04.40 Cradle (EN)

Weiter auf Sendung:
05.00 News (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2