Беларусь нацелена на тесные партнерские отношения с Евросоюзом - Макей

          Беларусь нацелена на тесные партнерские отношения с Евросоюзом. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей по итогам своего визита в Чехию, сообщили в МИД Беларуси.

Министр отметил, что Беларусь нацелена на то, чтобы "диверсифицировать торгово-экономические, политические связи". "Мы хотим выстроить тесные, партнерские, дружеские отношения с Европейским союзом, со странами - членами Европейского союза", - добавил он.

Европейский союз является для Беларуси важным торгово-экономическим партнером, вторым по значимости после России. "И мы заинтересованы в очень тесных торгово-экономических отношениях в целом и с этой структурой, и с отдельными государствами - членами ЕС", - сказал Владимир Макей.

Во время своего визита в Чехию руководитель белорусского МИД провел ряд встреч, в том числе с чешским коллегой Любомиром Заоралеком. Стороны проинформировали друг друга о том, что происходит в странах, какие шаги нужно предпринять для дальнейшего расширения позитивной атмосферы, которая сейчас складывается в отношениях между Беларусью и Европейским союзом. "Мы также говорили о возможных конкретных проектах взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах", - отметил министр.

Он особо подчеркнул, для Беларуси очень важно активное торгово-экономическое, финансовое взаимодействие с Европейским союзом. "Это для нас вопрос номер один в контексте поставленных целей, связанных с диверсификацией нашей экономики", - пояснил Владимир Макей.

Касаясь торгово-экономических отношений с Чехией, руководитель белорусского внешнеполитического ведомства проинформировал о достижении конкретных договоренностей. Он также выразил надежду, что они превратятся в проекты, над чем стороны договорились усиленно работать.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
22.00 Nachrichten (DE)

Weiter auf Sendung:
22.20 Bewegungs-melder: Kultur (DE)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2