Беларусь нацелена на тесные партнерские отношения с Евросоюзом - Макей

          Беларусь нацелена на тесные партнерские отношения с Евросоюзом. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей по итогам своего визита в Чехию, сообщили в МИД Беларуси.

Министр отметил, что Беларусь нацелена на то, чтобы "диверсифицировать торгово-экономические, политические связи". "Мы хотим выстроить тесные, партнерские, дружеские отношения с Европейским союзом, со странами - членами Европейского союза", - добавил он.

Европейский союз является для Беларуси важным торгово-экономическим партнером, вторым по значимости после России. "И мы заинтересованы в очень тесных торгово-экономических отношениях в целом и с этой структурой, и с отдельными государствами - членами ЕС", - сказал Владимир Макей.

Во время своего визита в Чехию руководитель белорусского МИД провел ряд встреч, в том числе с чешским коллегой Любомиром Заоралеком. Стороны проинформировали друг друга о том, что происходит в странах, какие шаги нужно предпринять для дальнейшего расширения позитивной атмосферы, которая сейчас складывается в отношениях между Беларусью и Европейским союзом. "Мы также говорили о возможных конкретных проектах взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах", - отметил министр.

Он особо подчеркнул, для Беларуси очень важно активное торгово-экономическое, финансовое взаимодействие с Европейским союзом. "Это для нас вопрос номер один в контексте поставленных целей, связанных с диверсификацией нашей экономики", - пояснил Владимир Макей.

Касаясь торгово-экономических отношений с Чехией, руководитель белорусского внешнеполитического ведомства проинформировал о достижении конкретных договоренностей. Он также выразил надежду, что они превратятся в проекты, над чем стороны договорились усиленно работать.

 
Emissions sur Internet
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions