Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник провел переговоры с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом

Фото: xinhua-news.com

Бандар-Сери-Бегаван, 19 ноября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник провел переговоры с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом в столице Брунея. Главы двух государств высоко оценили активную тенденцию развития китайско-брунейских отношений, единогласно решили установить двусторонние отношения стратегического сотрудничества и партнерства, чтобы быть хорошими партнерами на основе политического взаимодоверия, взаимной выгоды в экономической области, гуманитарных связях и многосторонней взаимной помощи.
    Высоко оценив то, что Хассанал Болкиах всегда обращает повышенное внимание на отношения с Китаем, Си Цзиньпин отметил, что это его первый визит в Бруней, и культурно-исторические связи между Китаем и Брунеем являются длительными и глубокими. Две страны являются близкими соседями, разделенными морем, а также друзьями и партнерами, доверяющими друг другу. Стороны решили установить отношения стратегического сотрудничества и партнерства, чтобы быть хорошими партнерами на основе политического взаимодоверия, взаимной выгоды в экономической области, гуманитарных связях и многосторонней взаимной помощи, и чтобы народы двух стран получили пользу от результатов сотрудничества.
    Си Цзиньпин подчеркнул, что стороны должны активизировать высокоуровневые контакты, китайская сторона положительно оценивает приверженность Брунея политике одного Китая, продолжит оказывать ему поддержку в движении по пути развития, соответствующему национальным условиям. Китай рассматривает Бруней в качестве важного партнера по сотрудничеству в строительстве "Морского Шелкового пути 21-го века", намерен состыковать инициативу "Пояс и путь" с брунейской концепцией развития до 2035 года. Китайская сторона приглашает брунейские компании увеличить экспорт в Китай, намерена укрепить с брунейской стороной сотрудничество в области строительства инфраструктуры, сельского и рыбного хозяйства и энергетики, обменяться опытом в сфере цифровой экономики и электронной торговли, углубить взаимопонимание и дружбу между молодым поколением двух стран, расширить обмены на местном уровне, активизировать сотрудничество в сфере юстиции, борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью. По его словам, необходимо углубить контакты, координацию и взаимодействие в рамках ООН и АТЭС, рука об руку содействовать дальнейшему развитию отношений Китай-АСЕАН и сотрудничества между странами Восточной Азии. Китай поддерживает сотрудничество в Восточно-асеановской зоне роста, оказывает АСЕАН поддержку в осуществлении всестороннего и сбалансированного развития.
    Си Цзиньпин указал, что защита мира и стабильности в Южно-Китайском море затрагивает коренные интересы Китая и Брунея, является общим стремлением народов двух стран. Китай высоко оценивает "двухколейный" подход брунейской стороны, суть которого состоит в решении споров между вовлеченными государствами путем дружественных консультаций, совместном обеспечении региональными странами стабильности в Южно-Китайском море. Сторонам следует продолжить содействовать сотрудничеству на море и консультациям по Кодексу поведения сторон в Южно-Китайском море, превратить Южно-Китайское море в море мира, дружбы и сотрудничества.
    Хассанал Болкиах заявил, что первый визит Си Цзиньпина в Бруней непременно углубит традиционно дружественные отношения между двумя государствами и укрепит их взаимовыгодное сотрудничество в разных областях. Дружба между Китаем и Брунеем имеет долгую историю, двусторонние отношения непрерывно укрепляются на основе взаимоуважения, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша. Бруней решительно проводит политику одного Китая, намерен использовать возможность визита Си Цзиньпина для укрепления обменов и сотрудничества между сторонами в области торговли, инвестирования, сельского хозяйства, туризма, образования, взаимной помощи в области юстиции и в гуманитарной сфере. Бруней с восхищением оценивает огромные успехи, достигнутые Китаем в процессе сокращения бедности и устойчивого развития, готов укрепить состыковку концепции развития до 2035 года с инициативой "Пояс и путь". Бруней высоко оценивает важную роль Китая в содействии глобальной стабильности и процветанию, противодействии изменению климата, защите механизма многосторонней торговли, содействии региональной экономической интеграции, признателен Китаю за поддержку сотрудничества в Восточно-асеановской зоне роста, намерен активизировать контакты и взаимодействие с Китаем в международных и региональных делах, содействовать непрерывному углублению сотрудничества между АСЕАН и Китаем. Брунейская сторона удовлетворена тем, что страны региона путем диалога и консультаций обсуждают вопрос совместного поддержания мира и стабильности в Южно-Китайском море и содействия сотрудничеству на море.  
    После переговоров главы двух государств стали свидетелями подписания плана сотрудничества в совместном строительстве "Пояса и пути" и других документов о двустороннем сотрудничестве.
    Стороны опубликовали совместное заявление.
    До начала переговоров Си Цзиньпин присутствовал на торжественной церемонии его встречи, организованной Хассаналом Болкиахом, который горячо приветствовал его в королевском дворце. В его сопровождении Си Цзиньпин обошел строй почетного караула.

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
11.20 Bélarus d’aujourd’hui (FR)

Dalej:
11.40 بيلاروس بين يديك (AR)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

24.03.24 - 18.00
24.03.24 - 19.00