В Циндао завершился саммит ШОС: репортаж из закулисья

18-й Шанхайский саммит сотрудничества в Циндао завершен. Встречи проведены, документы подписаны. Город прощается со своими гостями. За тем, что происходило в эти дни на главной площадке приморской жемчужины Китая, следили крупнейшиемедиакомпании мира. Пресс-центр саммита - территория площадью 35 тысяч квадратных метров со специальным оборудованием и студиями, а также роботами-помощниками, которые разговаривают на трех языках: китайском, русском и английском.

Журналисты из разных стран работали здесь порой до глубокой ночи. И, пожалуй, символично, что на одной медийной площадке встретились принятые в ШОС в прошлом году Индия и Пакистан. Две страны с непростыми отношениями стали частью одной команды.

Как признался мой коллега Vishal Dahia (Вишал Дайе) с индийского телеканала Rajya Sabha (Раджа Сабха) эти дни журналисты из обеих стран работали вместе:

"Они потрясающие люди. Знаете, люди одинаковые с обеих сторон границы. Дело в том, что существуют разные взгляды, разные мнения, разное видение ситуации, но это не делает нас плохими или какими-то не такими. Я здесь встретил пакистанских коллег из информационного агентства, телевидения. Я имею и давних друзей из Пакистана, которые, к примеру, работают в Пекине. Мы делаем одно дело."

Много вопросов было адресовано и журналистам Белтелерадиокомпании. Китайские коллеги просили рассказать про нашу страну. К примеру, Лиам Ли, главный редактор международного отдела издания «Та Кунг Пао Дейли» из Шанхая, когда узнал, откуда я приехала, сказал: “Да, я знаю такую страну - Беларусь, - но не бывал там”. Я же поинтересовалась, учитывая, что Минск и Пекин только что взаимно отменили визы, хотел бы он посетить нашу страну?

"Мне интересна Беларусь. Я знаю, что у наших стран есть совместные компании, индустриальная зона. И заместитель председателя КНР Ван Цишань только что вернулся из вашей страны. Очень красивая, необычная для нас архитектура, краски, кухня и повсюду…доброжелательные люди. Сейчас китайские туристы обращают много внимания на историю и культуру стран, которые они посещают. И если раньше мы старались увидеть как можно больше за короткое время, сейчас ситуация изменилась, нам важен настроение, ощущение страны, куда мы приехали. Для моего поколения важно понимать, слышать город. К примеру, меня в вашей стране заинтересовал бы какой-нибудь исторический или культурный фестиваль. Мне даже интересно, какую музыку вы слушаете."

Функционировать организму под названием «саммит Шанхайской организации сотрудничества» помогали и почти 20 тысяч волонтеров. Они следили за тем, чтобы каждому из участников этого важного мероприятия работать было комфортно.

"Меня зовут Джаинхуан. Я студентка китайского Института нефти. А я Мияо Нэнлин, учусь в Пекине, в Международном университете бизнеса и экономики. Как рассказывает Джаинхуан, это ее первый волонтерский опыт в Китае, но не за рубежом. Когда она была первокурсницей, принимала участие в волонтерском проекте в Таиланде. По словам Мияо Нэнлин, его волонтерская практика началась в 2013-м. Оба моих собеседника признаются, что для них важно было принимать участие в саммите в качестве волонтеров. Во-первых, это возможность помочь своей стране. Во-вторых, опыт работы с иностранными гостями. Но волонтерство довольно нелегкое дело. Как признается Мияо Нэнлин, в эти дни они просыпались примерно в 4-5 часов утра, возвращались домой поздно. Но все это забывалось и оставались приятные эмоции, потому что было ощущение, что их работаприносит пользу. Одна из любопытных обязанностей волонтёров–работа с бюро забытых вещей пресс-центра. Как рассказал Мияо Нэнлин, среди находок – ноутбуки и диктофоны, ключи от машины. Одна из самых необычных – обручальное кольцо. Тележурналист записывала стендап и сняла его. Обратилась в инфоцентр и была очень рада получить назад забытую вещь."

Площадку пресс-центра саммита через несколько дней отдадут местному производителю электрооборудования, здесь появится выставочный центр этой компании. Город вернется к привычному ритму жизни. Не будет праздничной иллюминации, которая так нравилась иностранным фотографам и телеоператорам, а также всем, кто в эти дни прогуливался по вечернему городу. По улицам Циндао вместо специальных шаттлов с гостями саммита будет курсировать транспорт обычный. Но останется главное – ощущение себя частью международного сообщества, настоящей интернациональной семьи, того, что здесь неоднократно называли Шанхайским духом, тех неразрывных связей, что объединяют народы и страны даже через тысячи километров.

Инна Бондарович, Циндао, Китай, специально для международного радио «Беларусь».

аудио запись: 
Саміт ШОС завяршыўся
 
Emisión por internet
Now:
12.40 Belarus and International Security (EN)

Next:
13.00 News (EN)


Horario en internet
Horario de emisión por satélite (ver parámetros de recepción aquí)
Shortwaveservice
concurso de autofotos
 
Nuestras frecuencias
 

FM-transmisores y frecuencias:


Rakitnitsa - 106.2 МHz
Grodno - 95.7 МHz
Svisloch - 104.4 МHz
Gueraneny - 99.9 МHz
Braslav - 106.6 МHz
Myadel - 102.0 МHz


Radiodifusión por satélite:

ver parámetros de recepción aquí

 

 

Las emisiones