В Циндао завершился саммит ШОС: репортаж из закулисья

18-й Шанхайский саммит сотрудничества в Циндао завершен. Встречи проведены, документы подписаны. Город прощается со своими гостями. За тем, что происходило в эти дни на главной площадке приморской жемчужины Китая, следили крупнейшиемедиакомпании мира. Пресс-центр саммита - территория площадью 35 тысяч квадратных метров со специальным оборудованием и студиями, а также роботами-помощниками, которые разговаривают на трех языках: китайском, русском и английском.

Журналисты из разных стран работали здесь порой до глубокой ночи. И, пожалуй, символично, что на одной медийной площадке встретились принятые в ШОС в прошлом году Индия и Пакистан. Две страны с непростыми отношениями стали частью одной команды.

Как признался мой коллега Vishal Dahia (Вишал Дайе) с индийского телеканала Rajya Sabha (Раджа Сабха) эти дни журналисты из обеих стран работали вместе:

"Они потрясающие люди. Знаете, люди одинаковые с обеих сторон границы. Дело в том, что существуют разные взгляды, разные мнения, разное видение ситуации, но это не делает нас плохими или какими-то не такими. Я здесь встретил пакистанских коллег из информационного агентства, телевидения. Я имею и давних друзей из Пакистана, которые, к примеру, работают в Пекине. Мы делаем одно дело."

Много вопросов было адресовано и журналистам Белтелерадиокомпании. Китайские коллеги просили рассказать про нашу страну. К примеру, Лиам Ли, главный редактор международного отдела издания «Та Кунг Пао Дейли» из Шанхая, когда узнал, откуда я приехала, сказал: “Да, я знаю такую страну - Беларусь, - но не бывал там”. Я же поинтересовалась, учитывая, что Минск и Пекин только что взаимно отменили визы, хотел бы он посетить нашу страну?

"Мне интересна Беларусь. Я знаю, что у наших стран есть совместные компании, индустриальная зона. И заместитель председателя КНР Ван Цишань только что вернулся из вашей страны. Очень красивая, необычная для нас архитектура, краски, кухня и повсюду…доброжелательные люди. Сейчас китайские туристы обращают много внимания на историю и культуру стран, которые они посещают. И если раньше мы старались увидеть как можно больше за короткое время, сейчас ситуация изменилась, нам важен настроение, ощущение страны, куда мы приехали. Для моего поколения важно понимать, слышать город. К примеру, меня в вашей стране заинтересовал бы какой-нибудь исторический или культурный фестиваль. Мне даже интересно, какую музыку вы слушаете."

Функционировать организму под названием «саммит Шанхайской организации сотрудничества» помогали и почти 20 тысяч волонтеров. Они следили за тем, чтобы каждому из участников этого важного мероприятия работать было комфортно.

"Меня зовут Джаинхуан. Я студентка китайского Института нефти. А я Мияо Нэнлин, учусь в Пекине, в Международном университете бизнеса и экономики. Как рассказывает Джаинхуан, это ее первый волонтерский опыт в Китае, но не за рубежом. Когда она была первокурсницей, принимала участие в волонтерском проекте в Таиланде. По словам Мияо Нэнлин, его волонтерская практика началась в 2013-м. Оба моих собеседника признаются, что для них важно было принимать участие в саммите в качестве волонтеров. Во-первых, это возможность помочь своей стране. Во-вторых, опыт работы с иностранными гостями. Но волонтерство довольно нелегкое дело. Как признается Мияо Нэнлин, в эти дни они просыпались примерно в 4-5 часов утра, возвращались домой поздно. Но все это забывалось и оставались приятные эмоции, потому что было ощущение, что их работаприносит пользу. Одна из любопытных обязанностей волонтёров–работа с бюро забытых вещей пресс-центра. Как рассказал Мияо Нэнлин, среди находок – ноутбуки и диктофоны, ключи от машины. Одна из самых необычных – обручальное кольцо. Тележурналист записывала стендап и сняла его. Обратилась в инфоцентр и была очень рада получить назад забытую вещь."

Площадку пресс-центра саммита через несколько дней отдадут местному производителю электрооборудования, здесь появится выставочный центр этой компании. Город вернется к привычному ритму жизни. Не будет праздничной иллюминации, которая так нравилась иностранным фотографам и телеоператорам, а также всем, кто в эти дни прогуливался по вечернему городу. По улицам Циндао вместо специальных шаттлов с гостями саммита будет курсировать транспорт обычный. Но останется главное – ощущение себя частью международного сообщества, настоящей интернациональной семьи, того, что здесь неоднократно называли Шанхайским духом, тех неразрывных связей, что объединяют народы и страны даже через тысячи километров.

Инна Бондарович, Циндао, Китай, специально для международного радио «Беларусь».

аудио запись: 
Саміт ШОС завяршыўся
 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
06.00 News from Belarus (EN)

Weiter auf Sendung:
06.20 Compatriots (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2