Кочанова: в Беларуси оказание плановой медицинской помощи не прекращается


 

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела селекторное совещание по вопросам противодействия распространению COVID-19 в Минске, передает БЕЛТА.

"Сегодня мы проводим селекторное совещание со всеми главврачами столичных больниц, поликлиник, республиканских научно-практических центров. Такие совещания проходят у нас еженедельно для того, чтобы владеть ситуацией с заболеваемостью COVID-19 в Минске", - сказала Наталья Кочанова в начале мероприятия.

По ее словам, ситуация держится на жесточайшем контроле. "На сегодняшний день в Минске занято в стационарных учреждениях порядка 50% койко-мест. Поэтому, мы следим и за этой ситуацией, чтобы наши люди могли получить квалифицированную помощь в стационаре. Мониторим наличие лекарственных средств, кислорода - то есть то, что сегодня необходимо для лечения ковид-инфекции. Но кроме того, конечно, рассматриваем вопросы оказания плановой медпомощи - это тоже очень важно. Ведь люди болеют и другими заболеваниями. По этой теме неоднократно высказывался Президент: он жестко ставит требование о том, чтобы люди с любыми заболеваниями получали сегодня квалифицированную помощь. И имели возможность ее получать как амбулаторно, так и в стационарах, - отметила спикер. - На этом совещании мы еще раз заслушаем главврачей, какая ситуация складывается с оказанием плановой медицинской помощи. Это основное направление нашей государственной политики".

Наталья Кочанова подчеркнула, ситуация с распространением COVID-19  в стране регулируемая и управляемая. "Она находится под жестким контролем не только руководителей системы здравоохранения, но и всех руководителей государственных органов, - констатировала она. - На самом деле плановая помощь у нас не прекращалась. Все РНПЦ и ряд больниц в городе работают в обычном режиме. Например, 9-я городская больница - там оказывалась помощь профильным пациентам всегда. В 10-й больнице у нас есть офтальмологическое отделение, которое сегодня функционирует. Все четко отслеживается: кто на себя возьмет тех пациентов, которые должны получать помощь в травматологии, акушерстве, гинекологии. Поэтому я еще раз ответственно заявляю, что эта помощь не прекращалась и оказывается на должном уровне. Единственное, когда пришлось перепрофилировать какие-то отделения под борьбу с ковид-инфекцией, было четко решено, кто возьмет на себя плановую помощь".

 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
19.40 Lekcje języka białoruskiego (PL)

Weiter auf Sendung:
20.00 Nowości z Białorusi (PL)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2