Межднародная выставка "Спорт - это высокое искусство" открылась в Национальном центре современных искусств

Фото: minsk2019.by


Выставка организована в рамках Культурной программы II Европейских игр и является частью масштабного выставочного проекта «Европейские игры – европейское искусство».

Отправная точка 15 экспозиционных залов – коллекция архивных фотографий и киноматериалов (более 500 экземпляров), иллюстрирующих особенности культуры спортивного тела в советский период. Фотографии и кинокадры спортивных соревнований, всесоюзных спартакиад, портреты выдающихся спортсменов того времени – это документы целой эпохи, когда культ здорового, сильного тела ассоциировался с молодостью и мощью страны, а массовое увлечение спортом было частью глобального процесса воспитания «человека будущего».

Помимо материалов из собрания Белорусского государственного архива кино-фото-документов, на выставке представлены произведения современных авторов из разных стран.

Фото: minsk2019.by


 

Международный арт-вернисаж поддержали фотографы и художники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Литвы, Польши, России, Словакии.

Так, литовская экспозиция "Aqueous" представляет цветные подводные фотоработы. Их автор Рита Станкевичюте-Казакевичене запечатлела знаменитых литовских чемпионов по плаванию во время погружения в воду, позволяя зрителю посмотреть на этот вид спорта с другой стороны.

В зале «Вся страна – наш стадион», где представлены работы белоруса Вадима Качана, – 65 фотографий из 1980-х годов. 

Фото: minsk2019.by


 

Фонд Гейдара Алиева (Азербайджан) привез 21 скульптуру, которые экспонировались на выставке, проходившей в рамках I Европейских игр (Баку, 2015). 

В приветственном слове директор Национального центра современных искусств Сергей Криштапович отметил, что архивная фотография дает возможность увидеть, как был прекрасен советский спорт и само физкультурное спортивное движение. Он также выразил надежду, что экспозиция станет мотивирующей составляющей всех соревнований. 

Фото: minsk2019.by


 

Наталья Карчевская, заместитель министра культуры Республики Беларусь, отметила, что ІІ Европейские игры – это не только важное спортивное, но и культурное мероприятие, так как достижения спортсменов всегда впоследствии воплощаются в произведениях искусства. Наталья Владимировна выразила уверенность в том, что всем будет очень интересно, помимо спортивных состязаний, посетить и культурные объекты.

Надежду на то, что традицию проведения выставочных проектов во время Игр продолжат другие страны, выразил Ханлар Фатиев, президент федерации плавания и депутат парламента Азербайджана.

Фото: minsk2019.by


 

Ольга Григорьева, начальник отдела по организации и проведению Культурной программы фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» отметила, что во время проведения II Европейских игр гости и жители столицы откроют не только спортивную Беларусь, но и культурную. А лучше сориентироваться в программе культурных мероприятий позволят специально разработанные брошюры, буклеты и календарь культурных событий на официальном сайте II Европейских игр в разделе «Беларусь».

 

Среди почетных гостей на открытии также присутствовали:

Латиф Сейфаддин оглы Гандилов – Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь.

Эмин Маммадов – куратор выставки спортивной скульптуры азербайджанских мастеров «Вместе мы сила!», посвященной I Европейским играм, Советник Фонда и Центра Гейдара Алиева по вопросам Культуры и Искусства.

Миндовгас Габренас – 2-ой секретарь Посольства Литовской Республики в Республике Беларусь.

Международная выставка «Спорт – это высокое искусство» – одна из ступеней на пути к яркому лету наших общих побед! 

Приглашаем всех посетить эту масштабную экспозицию, исследующую тему спорта в широком культурологическом, историческом и социальном контексте. Она продолжит работу до 4 августа.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
01.00 News (EN)

Weiter auf Sendung:
01.20 Music For All (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2