Посольство КНР в Беларуси организовало новогодний прием для этнических китайцев и китайских эмигрантов

Минск, 18 декабря /Синьхуа/ -- В преддверии наступления 2019 года посольство КНР в Беларуси в понедельник вечером в гостинице "Пекин" в Минске организовало новогодний прием для представителей китайских компаний, этнических китайцев и китайских эмигрантов, а также студентов, проходящих обучение в Беларуси.
    Посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин в своем выступлении отметил, что прошедший 2018 год был необычным в процессе развития Китая. По его словам, в этом году под руководством ЦК КПК, ядром которого выступает товарищ Си Цзиньпин, все народности страны объединились, преодолели вызовы, стабильно продвинули государственное строительство и сохранили тенденцию долгосрочной стабильности и улучшения экономики. Соблюдая идеи Си Цзиньпина о внешней политике, Китай добился нового прогресса во внешней политике -- успешно провел Боаоский азиатский форум, саммит ШОС в Циндао, Форум по китайско-африканскому сотрудничеству и первую Китайскую международную импортную выставку /China International Import Expo, CIIE/. В связи с этим международный статус Китая повысился и его влияние на международной арене дальше расширяется. "Каждый из китайцев гордится достижениями Китая", -- сказал посол.
    Цуй Цимин отметил, что в 2018 году под стратегическим руководством глав государств Китая и Беларуси двусторонние отношения стратегического партнерства продолжают развиваться на высоком уровне. По его словам, в 2018 году две страны увеличили контакты на высоком уровне, в связи с чем политическое взаимодоверие непрерывно углубляется. Практическое сотрудничество между двумя странами во всех областях непрерывно продвигается. В Пекине успешно прошло третье заседание Китайско-белорусского межправительственного комитета по сотрудничеству.
    По словам посла, в этом году две страны достигли важного прогресса в культурной области -- в Беларуси успешно организованы концерты по случаю Праздника весны /китайский Новый год/ и Праздника Луны, а также состоялся фестиваль "Дни китайского кино". В Беларуси все больше людей проявляют большой интерес к изучению китайского языка, китайская сторона создала новый Институт Конфуция в Беларуси, прошли молодежные обмены в летних лагерях и "Год туризма Беларуси в Китае". Две страны подписали соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, что создало благоприятные условия для людских обменов между двумя странами. Наряду с этим шесть областей Беларуси и столица Минск установили побратимские отношения с несколькими провинциями и городами Китая.
    Цуй Цимин подчеркнул, что в наступающем 2019 году посольство КНР в Беларуси продолжит серьезно претворять в жизнь идеи Си Цзиньпина о внешней политике, сохранять хорошую тенденцию стабильного развитию китайско-белорусских отношений, содействовать сотрудничеству между двумя странами во всех областях, укреплять дружбу между народами двух стран и защищать законные интересы китайских граждан в Беларуси, чтобы развитие китайско-белорусских отношений принесло еще больше реальных благ народам двух стран.
    Отметим, что участие в новогоднем приеме приняли более 200 представителей китайских компаний в Беларуси, китайских студентов, этнических китайцев и китайских эмигрантов.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
18.20 Cultural Front (EN)

Weiter auf Sendung:
18.40 Popular Diplomacy (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2