Минск и Баку нацелены на углубление отношений (видео)



28 мая в Азербайджане один из важнейших государственных праздников - День Республики. Именно в этот день в 1918 году было объявлено о создании Азербайджанской Демократической Республики и подписана соответствующая декларация.

 

В поздравлении на имя Президента Ильхама Алиева Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что искренне рад успеху Азербайджана на пути качественных преобразований всех сторон жизни общества. Впечатляющие достижения, которые демонстрирует страна в экономической, социальной и других областях развития, получили международное признание и способствовали упрочению позиций государства на мировой арене — говорится в поздравлении. Президент Беларуси отметил высокий уровень доверия и взаимопонимания, которые стали основой белорусско-азербайджанских отношений, развивающихся в духе стратегического партнерства, дружбы и союзничества. 

 

О значении праздника и особенностях белорусско-азербайджанского сотрудничества в интервью международному радио «Беларусь» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов:


 

Минск и Баку нацелены на развитие двустороннего взаимодействия и углубление экономических отношений, в том числе в рамках подписанной программы социально-экономического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном до 2025 года. Двигателем экономического сотрудничества стал Гянджинский автомобильный завод, где собираются белорусские тракторы и грузовые автомобили МАЗ различных модификаций. Белорусским присутствием в Азербайджане являются также электрички Stadler, собранные в Фанипале.


В настоящее время завершается строительство тракторного завода в Турции по совместной сборке тракторов, чтобы выйти на рынки третьих стран. Есть и другие перспективные направления. Это может быть совместное производство генераторов, трансформаторов, лифтов, переработка сельскохозяйственной продукции. Вопросы сотрудничества, возможно, будут обсуждаться во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан, который ожидается в этом году.

 

Особое внимание в этом году страны уделяют 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посольство Азербайджана в Беларуси провело праздничные торжества, приуроченные ко Дню Победы. При участии представителей Исполкома СНГ 6 мая прошел митинг-реквием, чтобы почтить память Героя Советского Союза танкиста Наджафгулу Рафиева.


 

 

В феврале состоялось несколько мероприятий в честь 110-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерал-майора танковых войск Ази Асланова, принимавшего непосредственное участие в боях за освобождение Минска, Молодечно, Вилейки и Бобруйска.

 

 

У Минска и Баку с недавних пор есть ещё одно связующее звено - в двух столицах проходили Европейские игры. В сфере туризма контакты развиваются пока недостаточно активно, хотя с этой точки зрения Беларусь очень интересна для азербайджанцев, а Азербайджан - для белорусов.


 

 

 

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
01.00 News (EN)

Dalej:
01.20 Music For All (EN)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

25.04.24 - 18.00
25.04.24 - 19.00