Ученые разработали кардиостимулятор, работающий на энергии от сердцебиения

Фото: belta.by


Пекин, 3 мая /Синьхуа/ -- Исследовательская группа разработала имплантируемое медицинское устройство, которое может получать энергию от сердцебиения, а не от батареи, согласно недавнему докладу, опубликованному в журнале Nature Communications.

   Кардиостимулятор был разработан на основе имплантируемого трибоэлектрического наногенератора, который может получать энергию от сердцебиений и преобразовывать ее в электричество для стимуляции ритмичных импульсов.

   Согласно исследованию, устройство и организм образуют взаимосвязанную симбиотическую систему. Источником энергии и целью стимулов симбиотического устройства является организм.

   Исследователи из Китая и США протестировали автономное устройство на свиньях и обнаружили, что энергия, взятая из каждого цикла движения сердца, составляет 0,495 мкДж, что выше требуемого стимуляционного порога энергии человека (0,377 мкДж).

   "Мы провели тесты на свиньях, потому что сердце свиньи примерно такого же размера, что и сердце человека", - заявил исследователь Пекинского института наноэнергетики и наносистем при Китайской академии наук Ли Чжоу.

   Данные имплантируемые медицинские устройства оснащены батареей, которая является громоздкой, жесткой, имеет короткий срок службы из-за саморазряда, низкой плотности энергии и негибкой упаковки.

   Результаты показывают, что в дополнение к высоким выходным характеристикам, трибоэлектрический наногенератор также имеет преимущества легкого веса, хорошей гибкости и долговечности.

   Ли Чжоу сказал, что кардиостимуляторы все еще сталкиваются с проблемами, которые необходимо преодолеть, чтобы достичь клинического применения. "В ходе дальнейших исследований мы будем совершенствовать это устройство, с тем, чтобы сделать его меньше, более эффективным и с более долгосрочной биобезопасностью". 

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
12.40 Belarus and International Security (EN)

Dalej:
13.00 News (EN)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

24.03.24 - 18.00
24.03.24 - 19.00