Белоруска Светлана Сахоненко стала трехкратной паралимпийской чемпионкой

Белоруска Светлана Сахоненко стала трехкратной паралимпийской чемпионкой, завоевав в Пхенчхане золотую медаль в лыжной гонке на 7,5 км. Дистанцию классическим стилем для слабовидящих спортсменов она пробежала за 22 мин. 19,3 сек. Россиянка Михалина Лысова заняла второе место, отстав от победительницы на 36,3 сек. Бронзовую награду завоевала Карина Эдлингер из Австрии - +1 мин.03,6 сек.
Паралимпийская сборная Беларуси занимает восьмое место в медальном зачете на зимних Играх в Пхенчхане. В ее активе четыре золотые награды, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Всего - 12 наград. Первое место занимают паралимпийцы из США - 35 (12 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых), второе место у атлетов из России - 24 (8+10+6), на третьей позиции команда Канады - 24 (8+1+15). В десятку сильнейших входят также спортсмены из Германии, Украины, Словакии, Франции, Японии и Нидерландов.