В Пекине состоялось торжественное собрание по случаю 100-летия Движения "4 мая"

Фото: russian.cri.cn


Пекин, 30 апреля /Синьхуа/ -- Торжественное собрание по случаю 100-летия Движения "4 мая" состоялось сегодня в Доме народных собраний в китайской столице. Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин произнес на нем важную речь, в которой подчеркнул, что 100 лет с момента начала Движения "4 мая" являются 100-летним периодом, в течение которого китайская молодежь из поколения в поколение вела и продолжала борьбу и с победной песней продвигалась вперед. Это были сто лет , в течение которых китайская молодежь, направляла свою молодость на  создание молодого Китая и молодую нацию. Главная идея, направление и миссия движения китайской молодежи в новую эпоху заключаются в том, чтобы под твердым руководством КПК и вместе со всем народом бороться за китайскую мечту - осуществление великого возрождения нации. 

    Собрание началось в 10:30 по пекинскому времени. Все присутствующие встали и  пропели государственный гимн.

    Затем Си Цзиньпин произнес важную речь, в которой отметил, что в этом году отмечается 100-летие Движения "4 мая", а также 70-летие со дня основания Китайской Народной Республики. В этот исторический момент, наполненный особым значением, мы на этом торжественном собрании чтим память о возвышенных чувствах любви к Родине и революционном духе, предвестником которых стало Движение "4 мая", подытоживаем драгоценный опыт партии и народа в поиске пути к возрождению нации, что имеет чрезвычайно важное значение для развития духа "4 мая", воодушевления борьбы всей партии и всех народов страны различных национальностей,  и особенно китайской молодежи новой эпохи, за осуществление китайской мечты -- всестороннего строительства среднезажиточного общества, ускорение создания модернизированного социалистического государства, реализация великого дела возрождения  китайской нации. 

     Си Цзиньпин подчеркнул, что Движение "4 мая" вспыхнуло в момент, когда нация находилась в смертельной опасности, это было  великое патриотическое революционное движение, в авангарде которого встали молодые прогрессивные интеллектуалы и в котором принимали участие широкие народные массы, решительно настроенные на борьбы против империализма и феодализма. Движение "4 мая" -- великое социально-революционное движение, инициированное китайским народом с целью спасения нации от погибели, защиты национального достоинства и объединения сил нации. Движение "4 мая" -- великое идейно-просветительское движение и движение за новую культуру, способствовавшее передаче новых идей, новой культуры и новых знаний.

    Си Цзиньпин отметил, что Движение "4 мая" способствовало прогрессу китайского общества с помощью решительной  революционной борьбы  против империализма и феодализма, прогрессивности в стремлении к истине по спасению страны и созданию сильного государства, а также широкого и активного участия представителей всех народностей и кругов общества. Движение "4 мая" способствовало распространению марксистского учения в Китае и слиянию марксизма с рабочим движением в стране, что стало поворотным моментом в трансформации стародемократической революции в новодемократическую революцию, которая является вехой в историческом процессе стремления китайской нации к национальной независимости, развитию и прогрессу в период новой истории.

    Си Цзиньпин подчеркнул, что Движение "4 мая" усилиями всей нации подняло великое знамя патриотизма. Это Движение породило великий дух "4 мая", основным содержанием которого стали любовь к Родине, прогресс, демократия и наука, а его ядром стал дух патриотизма. Патриотизм -- фундамент духа китайской нации, духовное связующее звено между борьбой за сплочение нации и постоянным самоутверждением. История углубила понимание, что патриотизм с давних пор течет в крови китайской нации и является мощной духовной силой, которая подвигает китайский народ и китайскую нацию на защиту национальной независимости и национального достоинства. Пока высоко реет великое знамя китайского патриотизма, китайский народ и китайская нация смогут проявить неодолимую историческую силу в деле преображения страны и всего мира.

    Си Цзиньпин отметил, что молодежь -- самая активная и энергичная сила всего общества. Надежды государства и будущее нации возлагаются на молодежь. Китайская молодежь новой эпохи должна продолжать развивать дух "4 мая". Великое возрождение китайской нации лежит на плечах молодежи, которая должна оправдать возложенные на нее партией надежды, ожидания народа и доверие нации, чтобы быть достойной этой великой эпохи. 

    Си Цзиньпин подчеркнул, что КПК твердо решила, что в великом тысячелетнем деле китайской нации необходимо от начала и до конца представлять широкие массы молодежи, завоевывать широкие массы молодежи, опираться на молодежь, а также всеми силами вести работу по делам молодежи, чтобы обеспечить передачу дела партии из поколения в поколение и непрерывное развитие китайской нации. Партийные комитеты и правительства на всех уровнях, руководящие кадры на всех уровнях и все общество должны в полной мере доверять молодежи, горячо заботиться о ней, строго с нее требовать, обращать внимание на ее стремления, помогать молодым людям развиваться, поддерживать их предпринимательскую деятельность, а также быть близкими друзьями молодых людей, с энтузиазмом относиться к работе с молодежью и быть проводниками широких масс молодежи. 

    Си Цзиньпин отметил, что Коммунистический союз молодежи Китая /КСМК/ должен неуклонно придерживаться руководства КПК, твердо ставить фундаментальной задачей воспитание строителей социализма и продолжателей дела, сплачивать и возглавлять китайскую молодежь новой эпохи на первопроходчество и новаторство в реализации китайской мечты о великом возрождении китайской  нации. Все партийные и правительственные органы, предприятия и административные учреждения, НОАК и вооруженная полиция, народные и общественные организации, низовые организации самоуправления городского и деревенского уровня, различные  новые экономические и социальные организации  должны заботится о взрослении молодежи, поддерживать ее развитие и давать молодым людям больше возможностей, чтобы лучше развивать роль молодежи.

 
Emisión por internet
Now:
09.20 Kooperationsbrücken (DE)

Next:
09.40 Grüne Welt (DE)


Horario en internet
Horario de emisión por satélite (ver parámetros de recepción aquí)
Shortwaveservice
concurso de autofotos
 
Nuestras frecuencias
 

FM-transmisores y frecuencias:


Rakitnitsa - 106.2 МHz
Grodno - 95.7 МHz
Svisloch - 104.4 МHz
Gueraneny - 99.9 МHz
Braslav - 106.6 МHz
Myadel - 102.0 МHz


Radiodifusión por satélite:

ver parámetros de recepción aquí

 

 

Las emisiones