Китай и ЮНЕСКО обнародовали декларацию о защите языкового разнообразия

Фотo: belta.by


Пекин, 22 февраля /Синьхуа/ -- Министерство образования КНР и ЮНЕСКО в четверг совместно обнародовали "Декларацию Юэлу", которая призывает к защите и содействию языковому разнообразию в мире.

   Будучи первым бессрочным документом ЮНЕСКО, посвященным защите языкового разнообразия, "Декларация Юэлу" призывает международное сообщество к достижению консенсуса по защите и содействию языковому разнообразию.

   Декларация также призывает ведомства, занимающиеся вопросами языка и письменности, научные круги, неправительственные организации, общественные и частные организации и индивидуальных лиц из стран-участниц декларации использовать различные средства для достижения названной цели, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта и телекоммуникаций.

   "Язык - это носитель культуры. В Китае существуют языки разных национальностей, но некоторые из них находятся под угрозой исчезновения, - сказал ректор Пекинского университета языка и культуры Лю Ли, - данная декларация будет способствовать защите языка и культуры разных национальностей Китая".

    В сентябре 2018 года ЮНЕСКО провела первую международную конференцию по защите языковых ресурсов в городе Чанша провинции Хунань /Центральный Китай/ и приняла проект декларации.

تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)