Китай и ЮНЕСКО обнародовали декларацию о защите языкового разнообразия

Фотo: belta.by


Пекин, 22 февраля /Синьхуа/ -- Министерство образования КНР и ЮНЕСКО в четверг совместно обнародовали "Декларацию Юэлу", которая призывает к защите и содействию языковому разнообразию в мире.

   Будучи первым бессрочным документом ЮНЕСКО, посвященным защите языкового разнообразия, "Декларация Юэлу" призывает международное сообщество к достижению консенсуса по защите и содействию языковому разнообразию.

   Декларация также призывает ведомства, занимающиеся вопросами языка и письменности, научные круги, неправительственные организации, общественные и частные организации и индивидуальных лиц из стран-участниц декларации использовать различные средства для достижения названной цели, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта и телекоммуникаций.

   "Язык - это носитель культуры. В Китае существуют языки разных национальностей, но некоторые из них находятся под угрозой исчезновения, - сказал ректор Пекинского университета языка и культуры Лю Ли, - данная декларация будет способствовать защите языка и культуры разных национальностей Китая".

    В сентябре 2018 года ЮНЕСКО провела первую международную конференцию по защите языковых ресурсов в городе Чанша провинции Хунань /Центральный Китай/ и приняла проект декларации.

 
Emissions sur Internet
Now:
14.20 Bélarus d’aujourd’hui (FR)

Next:
14.40 In the Galaxy of Muses (EN)


Horaires sur Internet
Horaire des émissions par satellite (voir les paramètres de réception ici)
Shortwaveservice
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions