Заместитель директора Управления по делам Сянгана и Макао Государственного совета Дэн Чжунхуа: «Внесение поправок и совершенствование избирательной системы Сянгана – это оптимизация и развитие демократической системы Сянгана»

Фото: belta.by


30 марта 27-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва рассмотрела и одобрила поправки к Приложению I и Приложению II к Основному закону Сянгана, это систематические поправки к порядку избрания главы администрации САР Сянган и порядку формирования Законодательного совета САР Сянган, которые четко определили состав и порядок формирования избирательной комиссии, порядок избрания нового главы администрации и порядок формирования законодательного совета, а также рабочий механизм комитета по проверке квалификации кандидатов.

Целью поправок и совершенствования избирательной системы САР Сянган является устранение лазеек и недостатков в нынешней избирательной системе САР Сянган, построение демократической системы, соответствующей реальной ситуации Сянгана, отвечающей требованиям практики «Одна страна, две системы», обладающей спецификой Сянгана.

Поправки Постоянного комитета ВСНП к Приложению I и Приложению II Основного закона Сянгана направлены на корректировку и оптимизацию состава избирательной комиссии и наделение ее новыми функциями. Касательно состава, во-первых, следует расширить размер избирательной комиссии, увеличив количество членов избирательной комиссии с 1200 до 1500 человек. Во-вторых, увеличить исходные четыре сектора до пяти секторов. В-третьих, оптимизировать и корректировать подсектора избирательной комиссии, от изначальных 38 подсекторов до 40 подсекторов. Что касается функций, в дополнение к продолжению выдвижения и избрания главы исполнительной власти, избирательный комитет добавил две важные функции: во-первых, нести ответственность за избрание большей части членов законодательного совета, во-вторых, участвовать в выдвижении всех кандидатов в законодательный совет. Приложение II упразднило места в Центральном районном совете (1), Районном совете (2) Законодательного совета.

На этот раз избирательная система Сянгана была усовершенствована, и был создан механизм проверки квалификации кандидатов. В Специальном административном районе Сянган будет создана кандидатская комиссия, которая будет отвечать за рассмотрение и подтверждение квалификации кандидатов в члены избирательной комиссии, кандидатов на пост главы исполнительной власти и кандидатов в законодательный совет. Цель состоит в том, чтобы убедиться, что данные кандидаты соответствуют общим требованиям, таким как возраст, гражданство, право на проживание, наличие или отсутствие судимости, уголовное прошлое и т.д., а также законодательным требованиям, условиям соблюдения основного закона и службе верой и правдой административному району Сянган для того, чтобы всесторонне реализовать принцип «Патриоты управляют Сянганом».

На этот раз Всекитайское собрание народных представителей и его Постоянный комитет пересмотрели и усовершенствовали избирательную систему Специального административного района Сянган с целью легитимизации и институционализации основополагающего принципа “Патриоты управляют Сянганом”, исключения антикитайских сянганских активистов из структуры управления Специальным административным районом Сянган и недопущения того, чтобы антикитайские сянганские активисты продолжали заседать в зале Законодательного совета для участия в антикитайской Сянганской деятельности.

Концепция «патриоты управляют Сянганом» не подразумевает «единомыслие» и «единоличные решения», и это не означает, что невозможно высказывать мнения или даже возражения администрации правительства САР. Любой, кто желает баллотироваться на выборах, может баллотироваться на выборах и быть избранным в соответствии с законом, если он соответствует критериям патриота и получил достаточное количество выдвижений и подтверждение своей квалификации от Комиссии по проверке квалификации. Сянган продолжит поддерживать разнообразную и инклюзивную политическую культуру.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял поправки к двум приложениям к Основному закону, отметив завершение работы по пересмотру и совершенствованию избирательной системы Специального административного района Сянган на государственном уровне. На следующем этапе Специальному административному району Сянган необходимо как можно скорее завершить внесение поправок в местные вспомогательные законы и на этой основе организовать соответствующую избирательную деятельность в соответствии с законом, так что «постановления + поправки» Всекитайского собрания народных представителей и его Постоянного комитета будет осуществляться в Специальном административном районе.

 
 
在互联网上的程序
广播频率
 

FM发射器和频率:

布列斯特106.2兆赫

格罗德诺:95.7兆赫

斯维斯洛奇:104.4兆赫

杰拉纽讷:99.9兆赫

布拉斯拉夫:106.6兆赫

米亚德利:102.0兆赫



征文活动