Головченко: внешняя торговля сегодня не просто экспорт, а борьба за интересы своей страны


 

Внешнеэкономическая деятельность сегодня не просто экспорт, а борьба за интересы своей страны. Об этом заявил сегодня премьер-министр Роман Головченко на совещании у главы государства по приоритетам внешней политики на современном этапе, передает БЕЛТА.

"Сегодня внешнеэкономическая, внешнеторговая деятельность - это не просто экспорт, это постоянная борьба за интересы своей страны, отвоевывание и удержание рынков, противодействие мерам экономического давления", - сказал Роман Головченко.

Глава правительства отметил, что, как показывает практика, любой кризис несет в себе позитивный потенциал: он обнажает проблемы, позволяет за счет высокой динамики процессов быстро определять наиболее узкие места, требующие концентрации усилий, выступает катализатором поиска жизнеспособных и нестандартных решений. "Именно так следует относиться и к нынешней ситуации, агрессивно формируемой вокруг нашей страны коллективным Западом", - убежден он.

Премьер-министр обратил внимание, что в сложных условиях пандемии, попыток дестабилизации обстановки в стране и развязанной экономической войны против Беларуси стране удалось добиться позитивных результатов. Так, обеспечена сбалансированность внешней торговли, положительное сальдо по итогам 2020 года составило $1,9 млрд. Это рекордный показатель для Беларуси за все годы независимости.

Вместе с тем Роман Головченко заметил, что в предыдущей пятилетке не были выполнены важнейшие прогнозные задания: по росту экспорта товаров и услуг, по доле услуг в общем объеме экспорта и по соотношению экспорта и объемов промышленного производства. По его мнению, не до конца используется потенциал рынков стран Азии, Африки и Латинской Америки.

За первые пять месяцев 2021 года белорусский экспорт вырос более чем на треть. Положительное сальдо внешней торговли составило $1,25 млрд - это еще один рекорд. "Здесь сыграл свою роль как ряд принятых правительством мер, так и проявившийся отложенный спрос на товары и услуги после ковидного года. И если не прилагать максимум усилий, то быстро вернемся к картине вялого роста, а в условиях санкций - возможно, и отрицательного", - подчеркнул глава правительства.

 

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
10.20 Das belarussische Jungsein (DE)

Dalej:
10.40 Musikzeit (DE)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

27.03.24 - 18.00
27.03.24 - 19.00