Головченко: внешняя торговля сегодня не просто экспорт, а борьба за интересы своей страны


 

Внешнеэкономическая деятельность сегодня не просто экспорт, а борьба за интересы своей страны. Об этом заявил сегодня премьер-министр Роман Головченко на совещании у главы государства по приоритетам внешней политики на современном этапе, передает БЕЛТА.

"Сегодня внешнеэкономическая, внешнеторговая деятельность - это не просто экспорт, это постоянная борьба за интересы своей страны, отвоевывание и удержание рынков, противодействие мерам экономического давления", - сказал Роман Головченко.

Глава правительства отметил, что, как показывает практика, любой кризис несет в себе позитивный потенциал: он обнажает проблемы, позволяет за счет высокой динамики процессов быстро определять наиболее узкие места, требующие концентрации усилий, выступает катализатором поиска жизнеспособных и нестандартных решений. "Именно так следует относиться и к нынешней ситуации, агрессивно формируемой вокруг нашей страны коллективным Западом", - убежден он.

Премьер-министр обратил внимание, что в сложных условиях пандемии, попыток дестабилизации обстановки в стране и развязанной экономической войны против Беларуси стране удалось добиться позитивных результатов. Так, обеспечена сбалансированность внешней торговли, положительное сальдо по итогам 2020 года составило $1,9 млрд. Это рекордный показатель для Беларуси за все годы независимости.

Вместе с тем Роман Головченко заметил, что в предыдущей пятилетке не были выполнены важнейшие прогнозные задания: по росту экспорта товаров и услуг, по доле услуг в общем объеме экспорта и по соотношению экспорта и объемов промышленного производства. По его мнению, не до конца используется потенциал рынков стран Азии, Африки и Латинской Америки.

За первые пять месяцев 2021 года белорусский экспорт вырос более чем на треть. Положительное сальдо внешней торговли составило $1,25 млрд - это еще один рекорд. "Здесь сыграл свою роль как ряд принятых правительством мер, так и проявившийся отложенный спрос на товары и услуги после ковидного года. И если не прилагать максимум усилий, то быстро вернемся к картине вялого роста, а в условиях санкций - возможно, и отрицательного", - подчеркнул глава правительства.

 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
14.20 Bélarus d’aujourd’hui (FR)

Weiter auf Sendung:
14.40 بيلاروس بين يديك (AR)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2