Международное радио «Беларусь» и Лоянский педагогический университет (КНР) налаживают сотрудничество по подготовке журналистов-международников


Международное радио «Беларусь» и Институт журналистики и коммуникации Лоянского педагогического университета (провинция Хэнань, КНР) запускают совместную программу подготовки специалистов в области международной журналистики и коммуникации.

«Развитие контактов с зарубежными партнерами является одним из важных компонентов нашей вещательной политики, – отметил главный директор Международного радио «Беларусь» Валерий Радуцкий. Учитывая стратегический характер сотрудничества нашей страны с Китаем и то, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений, такое взаимодействие представляется важным и перспективным».

На протяжении ряда лет Белорусское радио активно сотрудничает с официальным информационным агентством Правительства КНР «Синьхуа», а также с Международной службой новостей Китая «China News Service».

Новый проект с Лоянским университетом предполагает он-лайн практику студентов университета в качестве соавторов и ведущих выпусков новостей на китайском языке, а также организацию совместных передач, круглых столов, радиомостов, посвященных тематике белорусско-китайского сотрудничества. Это позволит актуализировать контент нашего новостного и общественно-политического вещания, разнообразить формы подачи информации, а также голосовую палитру программ на китайском языке, благодаря участию в них этнических китайцев – носителей языка в качестве ведущих.

Как подчеркнул Валерий Радуцкий, главной задачей международного вещания является продвижение интересов Беларуси в мировом медиа-пространстве. Это особенно актуально в работе с аудиторией, говорящей на китайском языке – самой многочисленной в мире.

Директор Института журналистики и коммуникации Лоянского педагогического университета Ли Чжэнсюе, со своей стороны, отметил высокий уровень белорусской журналистики в целом и профессионализм сотрудников Международного радио «Беларусь», в частности, подчеркнул при этом востребованность программ Белорусского радио у китайской аудитории.

«Слушатели в Китае должны больше знать о вашей прекрасной стране, ее культуре, истории и сегодняшнем дне», – отметил директор института.

Международное радио «Беларусь» вещает с 1962 года. Круглосуточно на девяти языках в эфире и в Интернете транслируются радиопередачи о политической, экономической и социо-культурной жизни Беларуси

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
18.40 Famous People of Belarus (EN)

Weiter auf Sendung:
19.00 Nowości z Białorusi (PL)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2