Международное радио «Беларусь» и Лоянский педагогический университет (КНР) налаживают сотрудничество по подготовке журналистов-международников


Международное радио «Беларусь» и Институт журналистики и коммуникации Лоянского педагогического университета (провинция Хэнань, КНР) запускают совместную программу подготовки специалистов в области международной журналистики и коммуникации.

«Развитие контактов с зарубежными партнерами является одним из важных компонентов нашей вещательной политики, – отметил главный директор Международного радио «Беларусь» Валерий Радуцкий. Учитывая стратегический характер сотрудничества нашей страны с Китаем и то, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений, такое взаимодействие представляется важным и перспективным».

На протяжении ряда лет Белорусское радио активно сотрудничает с официальным информационным агентством Правительства КНР «Синьхуа», а также с Международной службой новостей Китая «China News Service».

Новый проект с Лоянским университетом предполагает он-лайн практику студентов университета в качестве соавторов и ведущих выпусков новостей на китайском языке, а также организацию совместных передач, круглых столов, радиомостов, посвященных тематике белорусско-китайского сотрудничества. Это позволит актуализировать контент нашего новостного и общественно-политического вещания, разнообразить формы подачи информации, а также голосовую палитру программ на китайском языке, благодаря участию в них этнических китайцев – носителей языка в качестве ведущих.

Как подчеркнул Валерий Радуцкий, главной задачей международного вещания является продвижение интересов Беларуси в мировом медиа-пространстве. Это особенно актуально в работе с аудиторией, говорящей на китайском языке – самой многочисленной в мире.

Директор Института журналистики и коммуникации Лоянского педагогического университета Ли Чжэнсюе, со своей стороны, отметил высокий уровень белорусской журналистики в целом и профессионализм сотрудников Международного радио «Беларусь», в частности, подчеркнул при этом востребованность программ Белорусского радио у китайской аудитории.

«Слушатели в Китае должны больше знать о вашей прекрасной стране, ее культуре, истории и сегодняшнем дне», – отметил директор института.

Международное радио «Беларусь» вещает с 1962 года. Круглосуточно на девяти языках в эфире и в Интернете транслируются радиопередачи о политической, экономической и социо-культурной жизни Беларуси

 
在互联网上的程序
广播频率
 

FM发射器和频率:

布列斯特106.2兆赫

格罗德诺:95.7兆赫

斯维斯洛奇:104.4兆赫

杰拉纽讷:99.9兆赫

布拉斯拉夫:106.6兆赫

米亚德利:102.0兆赫



征文活动