Национальной государственной телерадиокомпании исполнилось 25 лет


5 августа 2019 года исполняется 25 лет со дня создания Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. За четверть века Белтелерадиокомпания стала одним из крупнейших медиахолдингов стран СНГ и Восточной Европы и продолжает совершенствовать формы подачи информации, обновлять техническую базу, количественно и качественно расширять оригинальный контент, что позволяет занимать лидирующие позиции в отечественном теле- и радиовещании.

Четверть века назад у компании был один телеканал и проводное радио. Сегодня в структуре медиахолдинга – семь телевизионных каналов (главный информационный канал "Беларусь 1", семейно-развлекательный "Беларусь 2", социокультурный "Беларусь 3", региональный "Беларусь 4", который выходит в 5 областях страны с указанием региона: Могилев, Гомель, Витебск, Гродно, Брест; спортивный "Беларусь 5", "НТВ-Беларусь" и международный спутниковый телеканал "Беларусь 24"), пять каналов радио (Первый национальный канал Белорусского радио, канал "Культура", радиостанция "Сталіца", зарубежное радио "Беларусь", радиостанция "Радиус-FM"), пять областных телерадиокомпаний. 

Медиахолдинг идет в ногу со временем и активно продвигает собственный контент в Сети. В интернете Белтелерадиокомпания представлена официальным порталом www.tvr.by, специальными сайтами брендов, youtube-каналами, страницами в социальных сетях, а также первым в стране спортивным интернет-каналом "Беларусь 5. Интернет".

Помимо того, в телесезоне 2018-2019 Белтелерадиокомпания запустила собственное мобильное приложение. Оно облегчает доступ к телеканалам медиахолдинга, предоставляет возможность окунуться в культурную и спортивную жизнь страны с помощью планшета или мобильного телефона. Весной 2019 года к нему присоединилось мобильное приложение "Новости АТН". Это вся информационная картина дня в Беларуси и за ее пределами, все выпуски проектов Агентства теленовостей, а также возможность предложить свою новость, задать вопрос на горячую линию или для онлайн-конференции.

Программы теле- и радиоканалов Белтелерадиокомпании ориентированы на самую широкую аудиторию, отличаются информационной насыщенностью и жанровым разнообразием.

Эфир телеканалов компании – это оригинальный контент, рейтинговые форматы, громкие телевизионные премьеры, развлекательные и познавательные программы, популярные сериалы, новинки и шедевры кинематографа, спорт высоких достижений.

Благодаря профессионализму сотрудников медиахолдинга у каждого канала и программы есть свое лицо и верные поклонники. Среди телевизионных проектов самыми популярными и любимыми у зрителей остаются программы, прошедшие проверку временем: "Добрай раніцы, Беларусь!", "Панорама", "Главный эфир", "Белорусское времечко", "Зона Х", "Калыханка" и другие. 

У компании богатый опыт показа спортивных соревнований на самом высоком уровне. Этой зимой медиахолдинг выступил домашним вещателем на чемпионате Европы по биатлону в Раубичах, а летом Белтелерадиокомпания организовывала трансляции и широко освещала все события II Европейских игр в Минске. 

С 1993 г. Белтелерадиокомпания представляет Беларусь в Европейском Вещательном Союзе и выступает эксклюзивным вещателем конкурсов "Евровидение" в стране. 

За плечами сотрудников медиахолдинга – проведение международных песенных фестивалей и национальных телевизионных конкурсов: Международного детского конкурса песни "Евровидение", национальных отборов детского и взрослого "Евровидения", Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", открытого публичного конкурса "Триумф. Героям спорта" и др. 

25-летие Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь ее сотрудники воспринимают не только как общий праздник, но и как отправную точку для реализации креативных идей и оригинальных проектов, с которыми телезрители и радиослушатели каналов и станций медиахолдинга познакомятся уже совсем скоро – в новом вещательном сезоне 2019-2020. 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
10.40 Musikzeit (DE)

Weiter auf Sendung:
11.00 Belarús hoy en dίa (ES)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2