В Беларуси завершили тестирование сети пятого поколения 5G (Видео)


Начало года для Беларуси ознаменовано важным событием – в стране успешно завершили тестирование сети 5G. Испытания новой технологии проводились в двух опытных зонах.

Первая тестовая локация была развернута в индустриальном парке «Великий Камень», где сеть работает в диапазоне частот 3,6 ГГц. Здесь же прошла презентация возможностей 5G. Вторая опытная зона расположена в деревне Якубовичи Минской области. Именно там, впервые в СНГ, «Белтелеком» тестировал сеть пятого поколения в диапазоне 700 МГц. На обеих площадках установлены базовые станции Huawei.


Совместно с партнерами «Белтелеком» создал уникальную платформу для проведения исследований 5G и разработки новых кейсов для населения, бизнеса, промышленности и других областей.


Стандарт мобильной связи 5G – это новый этап развития технологий. Его преимущества – высокая скорость доступа при минимальных задержках, поддержка множества одновременно работающих устройств и высокая энергоэффективность.

Скорость загрузки и передачи данных в сети 5G в несколько раз быстрее, чем 4G. В «Великом камне» максимальные значения скорости достигли 1,235 Гбит/с. Тестирование проводилось с помощью смартфона Huawei Р40 PRO и терминала FWA Huawei 5G CPE PRO2.

Высокая скорость имеет принципиальное значение при работе с «тяжелым» контентом, например 8К. 

«Белтелеком» объединил широкий круг специалистов, заинтересованных в изучении 5G. Аспекты реализации, перспективы создания цифровых кейсов и их коммерческого использования прорабатывали представители ИКТ-сферы, промышленного сектора, вузов и научного сообщества. Результатом совместной работы стало успешное тестирование таких цифровых решений, как сближение фиксированной и мобильной связи, использование роботизированных устройств, беспилотного транспорта, видеоаналитики и др. 


«Мобильная умная проходная» – проект, реализованный на основе 5G. Благодаря интеграции с системой видеоконтроля и специальному программному обеспечению обычный турникет становится «умным», то есть может распознавать лица и контролировать доступ на объект. Высокоскоростной обмен данными видеокамеры и изображениями позволяет организовать мобильную проходную – оперативно и в любом месте.

В опытной зоне индустриального парка реализуется проект по исследованию 5G для беспилотного транспорта. Участники презентации смогли наблюдать за прототипом транспорта будущего. Маршрут беспилотника на Пекинском проспекте отслеживали камеры видеонаблюдения, транслирующие телевизионный сигнал в формате 4К. Потоковое видео в высоком разрешении – еще одна сфера применения 5G.


Транспортную инфраструктуру городов будущего дополнят и «умные перекрестки». Один из них уже оборудован в «Великом камне». Благодаря модулю видеоаналитики и видеокамере, подключенной по технологии 5G, система способна распознавать пешеходов и управлять светофором, регулируя движение.


Одна из миссий компании «Белтелеком» как национального оператора связи – устранение цифрового неравенства. Поэтому далее демонстрация практических возможностей 5G переместилась из индустриального кластера в город Копыль Минской области. На примере Копыльского района, где установлены две базовые станции, изучается модель построения сети для оказания цифровых услуг в сельской местности. Диапазон 700 МГц обеспечивает максимальную зону покрытия. В пилотной зоне также отрабатывалось взаимодействие операторов «Белтелеком» и СООО «Мобильные ТелеСистемы» при построении сети 5G .

С помощью 5G «Белтелеком» предоставил пакет современных услуг связи там, где на создание волоконно-оптической инфраструктуры потребовалось бы значительно больше времени и финансовых вложений. Так, жительница деревни Якубовичи Копыльского района смогла первой протестировать высокоскоростной пакет услуг «ЯСНА 100 SMART» и услугу «Видеоконтроль», подключенные по сети 5G. В доме, где не было волоконно-оптической сети, появился безлимитный интернет на скорости 100/50 Мбит/с и более 115 телевизионных каналов в цифровом качестве.  


«Белтелеком» построил самую разветвленную волоконно-оптическую инфраструктуру в стране, крупнейшую сеть Wi-Fi и является лидером в данном направлении. Исследования, проведенные во время тестовой эксплуатации, позволили специалистам получить ключевые профессиональные компетенции и в области 5G. Таким образом, «Белтелеком» успешно завершил этап тестирования и полностью готов к практическому внедрению сетей пятого поколения в нашей стране.

 

Материал подготовлен при содействии "Белтелеком" и индустриальным парком "Великий камень"
 
Emisión por internet
Now:
16.40 Cradle (EN)

Next:
17.00 News (EN)


Horario en internet
Horario de emisión por satélite (ver parámetros de recepción aquí)
Shortwaveservice
concurso de autofotos
 
Nuestras frecuencias
 

FM-transmisores y frecuencias:


Rakitnitsa - 106.2 МHz
Grodno - 95.7 МHz
Svisloch - 104.4 МHz
Gueraneny - 99.9 МHz
Braslav - 106.6 МHz
Myadel - 102.0 МHz


Radiodifusión por satélite:

ver parámetros de recepción aquí

 

 

Las emisiones