Перед встречей с жарким летом огонь ярких побед пронесли по Шкловскому району

Фото: minsk2019.by


В последний день календарной весны эстафета огня «Пламя мира» II Европейских игр 2019 года прибыла в Шкловский район, продолжив свой путь по Могилевской области.

Организаторы шкловского этапа эстафеты решили не отставать от своих коллег их столицы области и приготовили для Пламени мира маршрут по уникальным и живописным местам своего края. Началось все со встречи хранителей огня на обширной площадке перед Домом культуры. Поприветствовать один из главных символов II Европейских игр пришли известные шкловчане, представители общественности, молодежь и множество юных жителей райцентра. Ритмичная, зажигательная музыка и игривый талисман предстоящего мультиспортивного форума лисенок Лесик разогрели всех присутствующих перед тем как от огня из лампады был зажжен первый факел эстафеты на шкловской земле. На стартовом отрезке с Пламенем мира по малой родине пробежал первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк.

Фото: minsk2019.by

− Это уникальное событие для Беларуси, для каждого ее жителя. Оно свидетельствует о нашем прошлом, сегодняшних достижениях и будущих победах. Мне бы хотелось, чтобы этот огонь зажигал в наших сердцах только добро и побуждал на покорение новых вершин, − сказал после финиша Дмитрий Воронюк.


Далее на маршруте эстафеты шкловчане увидели немало знаменитых факелоносцев: олимпийского чемпиона по гребле на байдарках и каноэ Александра Масейкова, именитых белорусских пятиборцев Михаила и Анастасию Прокопенко, генерального директора ХК «Динамо-Минск» Дмитрия Баскова и других. Символ Европейских игр факелоносцы пронесли по центральным улицам Шклова, доставили его к городской ратуше, ледовой арене, в ОАО «Бумажная фабрика «Спартак».

Фото: minsk2019.by


Анастасия Прокопенко:

− Прибытие «Пламени мира» ­− праздничный момент для жителей Шклова. Эстафета прошла по улицам города, с пламенем пробежали знаменитые люди. Эмоции просто переполняют, впечатления замечательные! Мне, похоже, достался самый протяженный этап, но он прошел на одном дыхании. Хотелось бы отметить поддержку факелоносцев со стороны горожан. Заметила, как дети и молодежь сопровождали нас, также желая присоединиться к празднику эстафеты огня.

Фото: minsk2019.by

Несмотря на то, что современного пятиборья нет в программе II Европейских игр, на мультиспортивном форуме я буду болеть за Беларусь, за наших спортсменов – за гребцов, батутистов, гимнастов и всех-всех остальных. Хочу искренне пожелать им успехов. Конечно же хочется увидеть честную и красивую борьбу на наших великолепных аренах! Это будет великолепный праздник спорта для Минска, для Беларуси и для всего мира.


 Виктор Высоцкий, заместитель директора ООО «Синезис спорт»:

−Впечатления от участия в эстафете очень яркие. Я горд, что могу быть здесь представителем большой команды группы компаний Synesis, которая вовлечена в столь грандиозный проект, как II Европейские игры и делает все, чтобы они были не только яркими, но и умными.

Фото: minsk2019.by

О своем этапе эстафеты могу сказать, что испытывал эмоциональный подъем, все прошло легко, на одном дыхании. Очень приятно, замечательная команда факелоносцев. Поделюсь этим позитивом с командой, завершающей разработку IT-платформы мультиспортивного форума, и пожелаю достойно пройти непосредственно весь период Игр.


Завершив свой путь в Шклове, Пламя мира направилось в агрогородок Александрия. Здесь его пронесли по центральной улице, доставили в школу, в которой учился первый Президент Беларуси, и к Трофимову роднику.

Фото: minsk2019.by


Факелоносцами на этом отрезке пути стали председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Тетерин, призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Ксения Санкович, пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, врач Светлана Коношенко, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, а также победительница национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2018», обладательница титула «Мисс мира Европа» и Звездный посол II Европейских игр Мария Василевич. В момент доставки факела к Трофимову роднику Мария Василевич отметила символизм единения двух природных стихий – огня и воды – на лоне белорусской природы. В свою очередь, Сергей Тетерин выразил надежду на то, что результаты выступления на Играх белорусских спортсменов станут источником позитивных эмоций для жителей нашей страны.

Фото: minsk2019.by


Напомним, далее караван эстафеты ждут в Горках. Факел также побывает на гидрологическом памятнике природы республиканского значения «Голубая криница» в Славгородском районе. Кроме того, готовятся мероприятия по его встрече в Быхове и на Чигиринском водохранилище. Финальными пунктами в маршруте эстафеты по Могилевской области станут Бобруйск и Бобруйский район. После этого начнется ее путешествие по Гомельской области.

 
Emisión por internet
Now:
05.20 Environment (EN)

Next:
05.40 Identity (EN)


Horario en internet
Horario de emisión por satélite (ver parámetros de recepción aquí)
Shortwaveservice
concurso de autofotos
 
Nuestras frecuencias
 

FM-transmisores y frecuencias:


Rakitnitsa - 106.2 МHz
Grodno - 95.7 МHz
Svisloch - 104.4 МHz
Gueraneny - 99.9 МHz
Braslav - 106.6 МHz
Myadel - 102.0 МHz


Radiodifusión por satélite:

ver parámetros de recepción aquí

 

 

Las emisiones