Эксклюзив: Опытом Китая в сфере защиты интеллектуальной собственности стоит поделиться со странами "Пояса и пути" -- генеральный директор ВОИС

Фото: AsstrA.ru


Женева, 15 апреля /Синьхуа/ -- Китай вывел защиту интеллектуальной собственности на стратегический уровень. КНР ценит защиту прав на интеллектуальную собственность и на протяжении десятилетий демонстрирует решимость следовать выработанной политике по данному вопросу, об этом на днях в Женеве в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа заявил Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности /ВОИС/ Фрэнсис Гарри. 

    Фрэнсису Гарри  к концу апреля посетит Пекин для участия в мероприятии по линии второго Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути". По его мнению, китайским опытом стоит поделиться со странами вдоль "Пояса и пути".

    "Во-первых, Китай может поделиться опытом придания особой стратегической роли защите прав на интеллектуальную собственность", -- отметил Фрэнсис Гарри, добавив, что на протяжении десятков лет нынешние и бывшие руководители Китая высоко ставили роль защиты интеллектуальной собственности в процессе инноваций и строительства современной экономики. "Это важный урок для других стран", -- отметил он.

    Во-вторых, Китай показал нам собственный, китайский опыт. "Интеллектуальные права касаются сельского хозяйства, промышленности, сферы услуг, цифровой экономики, а разные секторы экономики в определенной степени зависят от инноваций и технических возможностей. Китай принял обширные и эффективные меры для защиты интеллектуальной собственности во всех секторах экономики. И это тоже важный опыт", -- отметил глава ВОИС.

    Кроме того, Ф. Гарри высоко оценил решимость китайского правительства в твердом и долгосрочном следовании выбранной политике в вопросе интеллектуальной собственности. "Китай десятки лет подчеркивает данную политику. Такие вещи как новые технические возможности, инновации, права на интеллектуальную собственность не работают на кратких промежутках времени, будь то шесть месяцев или двенадцать. Им требуется твердая приверженность обещаниям и большие усилия. Я думаю, что китайский опыт также продемонстрировал нам и это", -- подчеркнул генеральный директор ВОИС.

    Согласно опубликованному ВОИС годовому докладу, Китай занял второе место по количеству международных патентных заявок в 2018 году. Китайская компания Huawei в 2018 году подала 5405 международных патентных заявок и заняла первое место по числу заявок на патенты среди всех компаний мира. Ф. Гарри подчеркнул, что это исторический рекорд для одной компании. Кроме того, результаты доклада о глобальном инновационном индексе в 2018 году, обнародованные ВОИС совместно с другими организациями, показывают, что Китай за прошедший год поднялся до 17 места в данном рейтинге, впервые в истории попав в первую двадцатку. 

 
Emisión por internet
Now:
14.40 بيلاروس بين يديك (AR)

Next:
15.00 News (EN)


Horario en internet
Horario de emisión por satélite (ver parámetros de recepción aquí)
Shortwaveservice
concurso de autofotos
 
Nuestras frecuencias
 

FM-transmisores y frecuencias:


Rakitnitsa - 106.2 МHz
Grodno - 95.7 МHz
Svisloch - 104.4 МHz
Gueraneny - 99.9 МHz
Braslav - 106.6 МHz
Myadel - 102.0 МHz


Radiodifusión por satélite:

ver parámetros de recepción aquí

 

 

Las emisiones