Борисов торжественно принял статус культурной столицы Беларуси в 2021 году (Видео)

Фото: belta.by


Город на Березине принял статус культурной столицы Беларуси. В планах у Борисова - десятки творческих встреч, концертов, конкурсов, выставок и литературных презентаций. 

Открыли череду праздничных мероприятий гашением конверта с одноимённой почтовой продукцией. На марке «Борисов - культурная столица Беларуси» железнодорожный вокзал, центральная площадь и герб города. Культурный потенциал города наглядно продемонстрировали на тематических выставках. Работы в разных жанрах представили художественные студии города. Гости праздника оценили и мастер-классы по ткачеству, валянию и песочной анимации. Почему культурной столицей выбрали город на Березине, рассказал заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада.


Всего в афише более 80 культурных мероприятий. В Борисове одними выставками не ограничились. Гостей города ждут праздничные концерты и яркие фестивали, театральные, музыкальные и хореографические постановки. География приглашённых артистов вышла далеко за пределы страны. отметил председатель борисовского райисполкома Геннадий Денгалёв. 


О культурном наследии региона гостям рассказали во время праздничного концерта. Ведь за более чем за тысячелетнюю историю у города на Березине появились свои традиции. Среди них обряды и уникальные технологии создания изделий декоративно-прикладного творчества, отметила Директор Центра Традиционной Культуры Г. Борисова Елена Янковская.


С программой акции, которая готовилась профессионалами на протяжении полугода, можно ознакомиться на сайте райисполкома. Для удобства пользователей создан специальный баннер, воспользовавшись которым можно выбрать не только интересное для себя и своих близких мероприятие, но и найти ссылки с материалами и репортажами в СМИ о том, что уже прошло. Экскурс по культурной афише провела директор Борисовского Дворца культуры имени Максима Горького Анна Жарикова. 


Первым статус культурной столицы Беларуси в 2010 году получил Полоцк. В 2011 году эстафету принял Гомель, затем Несвиж (2012), Могилев (2013), Гродно (2014), Брест (2015), Молодечно (2016), Бобруйск (2017), Новополоцк (2018). В 2019 году титул культурной столицы Беларуси носил Пинск, а затем Лида.

تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)