“Беларусь - открытая книга” – всё о XXVIІ-ой Минской международной книжной выставке-ярмарке (видеоинтервью)


 

"Беларусь - открытая книга" – под этим слоганом с 5 по 9 февраля 2020 года пройдёт XXVIІ-ая Минская международная книжная выставка-ярмарка – одна из самых крупных на постсоветском пространстве, которая открывает международный календарь книжных выставок и является своего рода отчетом работы книгоиздателей Беларуси за прошедший год.    Страна – почетный гость книжного форума – Российская Федерация, центральный экспонент – Соединенные Штаты Америки.

 

 

Об основных событиях, традициях и нововведениях выставки, географии участников, новинках книгоиздания, тенденциях развития книжного дела в студии международного радио «Беларусь» рассказали заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский, первый секретарь Посольства России в РБ Юлия Аряева, член правления Союза писателей Беларуси,  директор издательства «Мастацкая літаратура” поэт Алесь Бадак, директор издательства "Вышэйшая школа" Александр Нечай, историк и коллекционер Владимир Лиходедов:

 

 

В дни проведения выставки будет организована широкая деловая и культурная программа: круглые столы, мастер-классы, дискуссии, воркшопы от художников и иллюстраторов, презентации книг и встречи с авторами. Свои новинки представят более 300 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается, что выставку посетят около 60 тысяч жителей и гостей столицы.

 

Главная сцена выставки будет задействована в соответствии с тематическими днями. Так, очень насыщенным станет день открытия – планируется, что выставку посетят официальные лица, руководители республиканских органов госуправления, представители дипмиссий, аккредитованных в Республике Беларусь. Авторский день «Мысли вслух» планируется организовать с акцентом на выступлении авторов новых книг, среди которых – Иван Антонович, Игорь Марзалюк, Андрей Король, Вячеслав Бондаренко, Александр Данилов, Александр Радьков, Федор Повный. В день «Беларусь – открытая книга» состоятся презентации творческих проектов, приуроченных к Году малой родины в Беларуси, 75-летию Великой Победы, среди которых – «Традиции современной Беларуси», где собраны 25 традиций, зарожденных в современной Беларуси, а также презентация проекта Елены Микульчик, раскрывающего глубинные традиции белорусской национальной кухни.

 

 

На выставке будет дан старт проекту «Беларусь – Война и мир», который планируется сделать передвижным в течение года. Проект создан при использовании уникальных коллекционных, архивных исторических фотоматериалах. В детский день «Тип-топ» запланировано большое количество мероприятий, презентующих книжные проекты для детей и родителей. На одной из площадок выставочного центра будут проходить интерактивные спектакли. В целях привлечения молодежной аудитории в рамках выставки планируется организация работы и подготовка материалов, популяризирующих книгу, книгочтение для социальной сети «ТikТок». В день закрытия выставки пройдут разноплановые презентации, в том числе Президентской библиотеки, представляющей книги, приуроченные к юбилеям спецподразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

 

В рамках выставки наградят победителей национального конкурса "Искусство книги". В этом году на конкурс представлено порядка 200 работ. Лучших по итогам 2019 года определили в 17 номинациях, тематических, специальных и персональных, а также Гран-при. Возглавляет жюри конкурса ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна.

 

 

Знаковым мероприятием книжной выставки по традиции станет Международный симпозиум литераторов "Писатель и время". В этом году ожидается участие представителей 25 стран ближнего и дальнего зарубежья: Австрии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Кыргызстана, Палестины, Польши, России, Словакии, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции и других. В программе симпозиума - пленарное заседание, круглый стол писателей Беларуси и России и белорусско-казахский круглый стол, семинары, встречи со студентами вузов Минска, литературные вечера. За годы проведения симпозиум по праву стал интеллектуальной площадкой для обсуждения насущных вопросов гуманитарного и культурного сотрудничества между представителями разных стран.

 

27 января стартовал республиканский конкурс буктрейлеров, посвящённый 75-летию Победы и Году малой родины. Буктрейлер – это небольшой видеоролик о книге, чтобы за полторы минуты заинтересовать любого человека, взять в руки живую книгу и прочитать ее. Сам конкурс также будет презентован в рамках выставки. Для посетителей книжной выставки-ярмарки пустят поэтический автобус. Необычный транспорт будет курсировать с 5 по 9 февраля от станции метро «Немига» до выставочного комплекса на пр. Победителей, 14. По ходу следования поэты и писатели, молодежь будут декламировать в транспорте стихи. Поэтический автобус будет работать с 10:00 до 19:00 с 5 по 8 февраля, 9 февраля — до 15:00.

 

Подробная информация о выставке на сайте КНИЖНАЯ-ЯРМАРКА.БЕЛ

 

 

Благодарим за содействие в подготовке материала Министерство информации Республики Беларусь и Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь.

 

تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)