Представители Беларуси приглашены для участия в работе Каспийского международного экономического форума (интервью)


Туркменистан ведет подготовку к проведению Первого Каспийского экономического форума. Он пройдёт 11-12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза» по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и призван дать мощный импульс экономическому, торговому, инвестиционному сотрудничеству прикаспийских государств и заинтересованных стран-партнёров. На повестке форума – создание условий для реализации крупных совместных проектов в нефтегазовой, электроэнергетической, транспортной, торговой, туристической, агропромышленной и других отраслях. С белорусской стороны для участия в Каспийском экономическом форуме приглашена большая делегация: представители министерств и ведомств, банковского сектора, деловых кругов и научной сферы. Планируется также участие Первого заместителя председателя Президиума Академии наук Сергея Чижика.


Чем интересен Каспийский международный экономический форум Беларуси и кто приглашён для участия из нашей страны, в интервью международному радио «Беларусь» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыев.

 

 

"- Господин Посол, Туркменистан активно готовится к масштабному событию. 11-12 августа по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова пройдёт первый Каспийский экономический форум, который призван дать мощный созидательный импульс экономическому, торговому, инвестиционному сотрудничеству в новейшей истории взаимоотношений прикаспийских стран. Какие вопросы будут обсуждаться?

- Да, Туркменистан готовится к проведению Первого Каспийского экономического форума, который состоится 11-12 августа 2019 года в Национальной туристической зоне «Аваза». Вполне символично, что дата проведения этого первого в истории крупного прикаспийского форума совпадает с Днем Каспийского моря.

Развития международного сотрудничества, нацеленное на дальнейшее расширение связей в экономической сфере, является одним из факторов укрепления стабильности и повышения эффективности функционирования мировой финансово-экономической системы. В этом контексте в настоящее время особенно актуальной становится необходимость консолидации усилий государств и международных организаций на региональном и глобальном уровнях.

Как известно, 12 августа 2018 года в Актау, Казахстан, состоялся Пятый Саммит Глав Прикаспийских государств, в итоговом документе которого предложено провести первый Каспийский экономический форум в 2019 году в Туркменистане. Этот Форум призван стать постоянно действующей платформой многостороннего экономического диалога для будущего взаимодействия в Каспийском регионе. Его основной целью является рассмотрение вопросов развития экономического партнерства, создание условий для реализации крупных проектов в энергетической, транспортной, индустриальной, торговой, туристической и других областях.

Предстоящий в августе нынешнего года Первый Каспийский экономический форум является одним из стартовых событий стратегического характера в новейшей истории взаимоотношений прикаспийских стран.

В целях обмена мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с практическим осуществлением стратегий, концепций и программ современного социально-экономического развития, в рамках Форума состоится Конференция, в работе которой примут участие члены Правительств, ученые, дипломаты, представители деловых кругов. Важной составной частью Форума станет Выставка инноваций, на которой будут продемонстрированы передовые технологии в различных отраслях. По результатам Форума предполагается подписание ряда контрактов, договоров и других документов об экономическом сотрудничестве.

В преддверии первого Каспийского экономического форума, 11 августа текущего года будет организована министерская встреча, посвященная началу реализации Соглашений, заключенных между Правительствами Прикаспийских государств о сотрудничестве в торгово-экономической и транспортной сферах.

- Развитие транспортно-логистических связей международного значения - одна из центральных тем на Форуме –– тесно перекликается и с Концепцией Председательства Туркменистана в СНГ в этом году, где развитие транспортного сообщения, коммуникации логистических центров между странами СНГ отмечено как важнейший аспект сотрудничества…

- Как известно, в 2019 году Туркменистан председательствует в Содружестве Независимых Государств. Важнейшим аспектом сотрудничества стран СНГ Туркменистан видит развитие транспортного сообщения. В этом контексте Туркменистан сосредоточит усилия на максимальной реализации потенциала, открывающегося перед странами Содружества в связи с осуществлением ряда крупных транспортных проектов. Речь идет, в частности, об использовании возможностей железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран в контексте оптимизации транспортных потоков на Евроазиатском пространстве, а также комбинированного (автомобильного, железнодорожного и морского) сообщения между странами СНГ с учетом большого потенциала транспортно-коммуникационной сети Центральноазиатского, Каспийского, Черноморского и Балтийского регионов в целях эффективного функционирования коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад».

Реализуемые транспортные и энергетические проекты, современная инфраструктура, коммуникации логистических центров является важным конкурентным преимуществом большинства государств – участников СНГ. В этой связи Туркменистан в ходе председательства в 2019 году продолжит прилагать усилия для эффективного использования и развития международных транспортных коридоров.

- Для участия в работе Каспийского экономического форума приглашаются делегации не только прикаспийских государств, но и других заинтересованных сторон, в первую очередь, близких к Каспийскому региону государств, международных организаций. Представители белорусских министерств и ведомств также получили приглашение принять участие в работе Форума?

- Для участия в работе Форума приглашаются делегации прикаспийских государств, в том числе, руководители и члены правительств, главы прибрежных регионов и руководители региональных исполнительных органов управления, представители банковского сектора и деловых кругов прикаспийского региона и заинтересованных стран, научные работники, а также руководители компаний, осуществляющих экономическую деятельность на Каспийском море. На Форум также с белорусской стороны приглашена большая представительная делегация: в том числе руководство Министерства финансов, экономики, информации, Государственного комитета по стандартизации, Национального банка, Национальной академии наук, торгово-промышленной палаты, Универсальной товарной биржи и делегации других заинтересованных сторон, а также представители международных экономических и финансовых организаций.

Предстоящее событие призвано дать мощный созидательный импульс экономическому, торговому, инвестиционному сотрудничеству на Каспийском море и в прилегающих регионах, превращению Каспия в один из крупнейших транспортно-транзитных узлов международного значения, играющего важнейшую роль в формировании нового геоэкономического пространства в Евразии и отвечающего современным глобальным тенденциям.

Таким образом, выступив инициатором и организатором Первого Каспийского экономического форума, Туркменистан на деле подтверждает свою приверженность политике широкого международного сотрудничества на Каспии, его превращения в пространство мира, безопасности и устойчивого развития."


تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)