Международное радио  "Беларусь"  - информационный партнер  форума «Евразийская неделя-2019»


 

Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами государств-членов Евразийского экономического союза проводит четвертый международный форум «Евразийская неделя», который состоится 25-27 сентября 2019 года в столице Кыргызской Республики, городе Бишкеке. В качестве площадки выбрана государственная резиденция №1 «Ала-Арча», на которой происходят основные экономические и политические события Кыргызстана.

 

Мероприятие соберет руководителей правительств и глав профильных министерств Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии и России, высокопоставленных официальных лиц стран-партнеров Союза, представителей ведущих компаний ЕАЭС и мира, а также малого и среднего бизнеса, имеющего экспортный потенциал. Промышленники, предприниматели и активная молодежь стран ЕАЭС вновь встретятся на одной площадке для обсуждения вопросов экономической интеграции и бизнес-сотрудничества.

 

В 2019 году отмечается 5-летие подписания Договора о ЕАЭС и ключевой темой Евразийской недели станет вопрос подведения итогов деятельности и обсуждения перспектив развития Союза. Деловая программа Форума включает не только сессии по основным направления интеграции, но и мероприятия практической направленности для производственных компаний государств-членов ЕАЭС с целью создания кооперационных связей.

 

Как рассказали организаторы, в этом году форум пройдет под слоганом «ЕАЭС: Консолидация. Развитие. Сила». «Повестка IV Международного форума «Евразийская неделя» ориентирована на обсуждение итогов пятилетия Договора о Союзе и обозначение новых векторов интеграции, на развитие сотрудничества с восточными зарубежными партнерами и создание экспортных возможностей, а также выработку мер по снижению уязвимости от мировой экономической турбулентности», – отметила член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии, председатель Организационного комитета IV Международного форума «Евразийская неделя» Вероника Никишина.

 

Программа форума предполагает организацию более 20 площадок по трем блокам. Это стратегический трек, включающий ключевые и перспективные направления развития ЕАЭС. Партнерский – здесь участники обсудят практические вопросы для бизнеса по основным отраслям, имеющим особую актуальность для Кыргызстана и ЕАЭС. В рамках молодежного трека пройдут Школа молодого лидера ЕАЭС, сессия-презентация вузов ЕАЭС, а также бизнес-игра и сессия по вопросам трудоустройства.

 

В этом году к участию в форуме приглашены Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, Вице-Премьер Республики Армения Мгер Григорян, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин, Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков, Первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации – министр финансов Антон Силуанов, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, а также представители бизнеса и экспертного сообщества.

 

Особое место в «Евразийской неделе – 2019» займет выставка, которая будет посвящена сельскому хозяйству и пищевой промышленности. К участию в выставке приглашаются не только опытные производители, готовые делиться компетенцией, но и компании, которые только находятся в поиске бизнес-решений.

 

Напомним, Международный выставочный форум «Евразийская неделя» проводится уже четвертый год подряд. Результаты прошлых лет показали, что форум зарекомендовал себя как основное деловое мероприятие и площадка свободного обмена мнениями для представителей бизнес-сообщества, государственных структур и экспертного сообщества ЕАЭС и третьих стран.

 

Цель форума – представить всему миру возможности и потенциал стран ЕАЭС для выработки методологии и совместного формирования экономики. Площадка форума способствует развитию сети прямых B2B-контактов и привлечению компаний третьих стран в качестве потенциальных потребителей и инвесторов для создания конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции.

 

Оргкомитет форума «Евразийская неделя» определил основные темы программы мероприятия

На официальном сайте IV Международного выставочного форума «Евразийская неделя – 2019» опубликована архитектура деловой программы. Форум пройдет в Бишкеке, Кыргызстан, 25-27 сентября 2019 года и соберет более 2 000 участников – представителей органов власти и бизнеса, специалистов институтов развития, финансовых регуляторов, экспертов из государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и стран-партнеров Союза. 

 

«Программа Форума очень насыщенная и интересна как для органов власти, представителей бизнес-сообщества, так и для молодежи. Участники «Евразийской недели» обсудят актуальные практические вопросы создания совместных программ в разных сферах деятельности, стратегии дальнейшего формирования единых рынков на территории ЕАЭС, а также развитие производственной кооперации между компаниями Союза», – рассказал специальный представитель Правительства Кыргызской Республики по делам в Евразийском экономическом союзе Алмаз Сазбаков.

«Я рад, что в этом году именно Кыргызской Республике выпала честь провести «Евразийскую неделю», ведь Кыргызстан выполняет немаловажную роль для ЕАЭС, будучи неким связующим звеном с партнерами из третьих стран, которые также будут присутствовать на Форуме. Уверен, что принимающая сторона окажет максимальное содействие в организации и проведении мероприятия, что в очередной раз закрепит статус Форума и Союза на международной арене», – добавил он.

 

Мероприятия деловой программы IV Международного форума «Евразийская неделя» пройдут по трем основным направлениям – стратегическому, отраслевому (партнерскому) и молодежному. Ключевым мероприятием на полях Форума станет пленарное заседание «ЕАЭС в глобальной экономике: вызовы и перспективы».

 

Стратегический трек нацелен на создание условий для прямого диалога предпринимателей с регуляторами национального и наднационального уровней. В рамках этого трека состоятся панельные дискуссии, посвященные общим рынкам энергетических ресурсов ЕАЭС, интеграции Союза в глобальный рынок, совместным программам и проектам в промышленности и агропромышленном комплексе стран ЕАЭС, а также логистической и таможенной инфраструктуре Союза.

 

Цель отраслевого трека – стимулировать взаимодействие потенциально заинтересованных в совместной работе предприятий из стран ЕАЭС и третьих стран. Он включает в себя закупочную сессию для малых и средних производителей сельхозпродукции, биржу контактов в сфере горнодобывающей промышленности ЕАЭС, а также инвестшоу по инфраструктурным проектам и в области IT-технологий.

 

В рамках молодежного трека пройдут Школа молодого лидера ЕАЭС, презентация образовательных программ по евразийской тематике вузов ЕАЭС, сессия-презентация союзных вузов, бизнес-игра для молодых лидеров ЕАЭС, а также их встреча с Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном.

 

Отдельным мероприятием на площадке «Евразийской недели» станет II Кыргызско-Российский Бизнес-форум. Он направлен на установление более тесных взаимосвязей между российскими и кыргызскими компаниями в области сельского хозяйства и логистики, текстильной промышленности, машиностроения, инфраструктуры туризма.

 

Одно из ожидаемых отраслевых событий «Евразийской недели» – финал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» и награждение его победителей. 

 

Участие в Форуме «Евразийская неделя» бесплатное. Регистрация на официальном сайте www.eurasianweek.com

 

تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)